RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Экс-замглавы СБУ Артюхов может стать фигурантом расследований ГБР - СМИ

Бывший первый замглавы СБУ во времена Петра Порошенко и Валентина Наливайченко - Юрий Артюхов, может стать объектом внимания Государственного бюро расследований.

Об этом пишет "Дело" со ссылкой на свои источники, передает "Гордон".

Издание отмечает, что он якобы остается негласным куратором контрабандных потоков и конвертационных центров: "Если ранее его неприкосновенность гарантировалась на уровне высших чиновников, то сегодня шансов избежать ответственности все меньше".

Журналисты напоминают, что "Артюхова считают одним из столпов репрессий и давления силовиков на предпринимателей во времена Петра Порошенко". В 2014 году после Революции достоинства Артюхов был назначен Турчиновым на пост первого замглавы СБУ - начальника ГУ по борьбе с коррупцией ("главк К"). На этой должности его, среди прочего, обвиняли в "покровительстве" над конвертационными центрами.

"Якобы подконтрольные Артюхову организации и чиновники СБУ и фискальной службы контролировали порядка 10-15 "конвертов" с выгодой 0,5% от каждой операции. Артюхов якобы организовывал фиктивные обыски дома и в офисах руководства "Укрзализныци", которое противилось переходу "под крышу" СБУ с коррупционными схемами", - говорится в материале.

Журналисты отмечают, что Артюхов якобы "организовал беспрепятственное передвижение физлиц и потребительских товаров с подконтрольной Украине территории на территорию, подконтрольную террористам из "ДНР" и "ЛНР", и угля, металлолома в обратном направлении". Ему приписывали и контроль за растаможиванием контейнеров с определенными видами товаров по цене 300-500 долларов за контейнер, контрабандой сигарет из Беларуси в Украину и Польшу.

Как пишет издание, Артюхов был причастен и к делу о "рюкзаках Авакова" - по одной из версий, подразделения СБУ под его руководством через агента генерала Василия Писного "установили у заместителя министра МВД Сергея Чеботаря записывающую аппаратуру".

О несопоставимом со статусом чиновника состоянии журналисты снимали сюжет и в отношении имущества Артюхова. Программа с названием "Хороший кутюрье" была посвящена тому, как сразу после увольнения Артюхова его семья приобрела имение на 800 кв м в Конча-Заспе. Артюхов объяснял происхождение средств "особенными" юридическими услугами, которые он предоставляет как мастер индпошива.

Артюхов является совладельцем двух автосалонов в Киеве - "Автопассаж" (торгует "Пежо") и "Автоград" ("Митсубиси"). Он оформлен как ФОП, предоставляющий услуги в сфере права. Среди КВЭДов есть гостиничная деятельность. В статье отмечается, что через салоны Артюхов якобы "легализирует краденные в Европе автомобили".

Народный депутат Антон Геращенко и советник главы МВД Арсена Авакова обвинял Артюхова в том, что он якобы "отжал" автосалоны у владельцев. Сам Артюхов это отрицал.

"ГБР, как сообщают источники, близкие к службе, уже готовится открыть по Артюхову сразу несколько уголовных дел", - резюмирует издание.