RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Рада приняла важный закон о водном транспорте: в чем его особенность

В четверг, 3 декабря, Верховная Рада приняла законопроект "О внутреннем водном транспорте", за документ проголосовали 276 депутатов.

Об этом написал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Закон "О внутреннем водном транспорте" принято! Реформе речных перевозок быть. Теперь мы сможем возродить наиболее дешевый и экологичный способ доставки грузов - речные перевозки и создать эффективную речную логистику. Мы учли предложения бизнеса и совместно доработали этот законопроект во время его подготовки ко второму чтения. Благодарен всем, кто был неравнодушен и присоединился к этому процессу, а также народных депутатов за принятое решение", - прокомментировал Криклий.

"Принятие проекта обеспечит унификацию терминологии в сфере водного транспорта и устранения коллизий в соответствующей сфере законодательства", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроект регламентирует судоходство и предусматривает создание Государственного фонда внутренних водных путей в составе специального фонда государственного бюджета Украины.

"ЕС приветствует принятие закона о внутреннем водном транспорте, что является важным событием во внедрении Соглашения об ассоциации/Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Закон направлен на обеспечение стабильной правовой базы прокладки пути для привлечения инвестиций. Устойчивый транспорт является ключевой составляющей Зеленого курса ЕС", - говорится в сообщении в Twitter "Европейского союза".

Ранее "Апостпроф" сообщал, что во вторник, 1 декабря, на заседании Верховной Рады нардепы приняли законопроект 4439-д, которым отсрочили обязательную установку кассовых аппаратов для ФЛП.