RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

НАБУ не имеет права требовать международного розыска Бахматюка - Интерпол

Представительство Интерпола заявило НАБУ об отсутствии оснований правомерного использования системы Интерпола, Европола и других подобных инструментов с целью розыска бизнесмена Олега Бахматюка. Отказ Интерпола на запрос НАБУ поступил в начале декабря.

Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" источник, знакомый с ходом расследования дела ВиЭйБи Банка.

По его словам, НАБУ и другие правоохранительные органы осведомлены об адресе проживания Бахматюка в Австрии, а австрийская сторона без использования системы Интерпола подтвердила корректность и актуальность ведомостей центральному реестру Австрии. В представительстве Интерпола заявили, что вопросы задержания, ареста и экстрадиции Бахматюка в таком случае находятся вне его компетенции.

Офис генерального прокурора 3 декабря проинформировал, что дважды возвращал НАБУ материалы производства об экстрадиции Бахматюка из-за несоответствия запроса действующим международным процедурам.

НАБУ подозревает владельца "Укрлендфарминга" и экс-бенефициарного собственника ВиЭйБи Банка Бахматюка якобы в сговоре с экс-первым заместителем главы НБУ Александром Писаруком для вывода в 2014 1,2 млрд грн рефинансирования из банка. Сам Бахматюк неоднократно заявлял, что находится в Австрии и готов участвовать в процессуальных действиях.

Как ранее сообщала адвокат Татьяна Козаченко, Олег Бахматюк не состоит в международном розыске, а место его пребывания известно НАБУ и другим следственным органам.

"Олег Бахматюк не состоит в международном розыске. Ни в одной базе. НАБУ, САП, прокуратуре, ВАКС известен достоверный адрес места жительства Олега. Предоставлены документы на этот счет. НАБУ поддерживает легенду, что Олег Бахматюк в международном розыске, потому что так звучит для них выгоднее и создается вид значимости расследования ", - заявила правозащитница.

Она сообщила, что действия НАБУ, направленные на экстрадицию Олега Бахматюка и решения Апелляционной палаты ВАКС об его заочном аресте бюро обосновывает якобы наличием международного розыска, что не соответствует действительности. Такие действия являются незаконными и противоречат международным договорам.

Сам Олег Бахматюк заявлял, что НАБУ, Интерпол и украинская прокуратура уведомлены об его местонахождении, однако НАБУ не обращалось к нему за показаниями по официальной процедуре, а других фигурантов дела, бывшего и.о. руководителя НБУ Александра Писарука и менеджеров "ВиЭйБи банка" за год следствия допросили только один раз.