RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Никто не будет столько платить: названа ключевая проблема в работе домов престарелых в Украине

После пожара в нелегальном доме престарелых в Харькове, где 21 января погибли 15 человек, власть на законодательном уровне инициировала разработку нормативных актов для работы подобных заведений.

О том, что ждет эту инициативу и что нужно сделать для урегулирования работы домов престарелых, "Апострофу" рассказал адвокат Ростислав Кравец.

По его словам, государству стоит не только контролировать, но и создать взаимовыгодные условия для функционирования частных домов престарелых.

"Сейчас практически невозможно дому престарелых работать официально. Вы просто не выполните все необходимые нормативы - и по пожарной безопасности, и по медицинской лицензии, и по инфраструктуре. Здесь необходима помощь государства. Если частный предприниматель сам займется созданием доме престарелых с нуля и выполнит все нормы , то стоимость содержания одного человека в таком заведении будет около 90 тыс. грн в месяц, но кто будет платить такие деньги?", - говорит адвокат.

В комитете ВР по вопросам социальной политики сообщили "Апострофу", что соответствующий законопроект уже готовится, однако деталей не раскрыли.

Возможно, на заседании Верховной Рады в пятницу, 29 января, министр социальной политики Марина Лазебная даст больше конкретики относительно предлагаемых изменений, когда будет выступать с докладом о теневом рынке предоставления социальных услуг.

О том, почему запустить легально дома престарелых является сложной процедурой, читайте в материале "Апострофа": "Закон есть, но о нем забыли: почему в Украине горят дома престарелых".