RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Иностранные члены конкурсной комиссии по отбору главы САП пытаются взять ее под контроль - СМИ

Четыре члена конкурсной комиссии по отбору главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры по квоте Совета прокуроров, трое из которых являются гражданами иностранных государств, пытаются взять ее под контроль и определять ее решения.

Об этом пишут Українські Новини.

Издание обращает внимание на информационную атаку против 7 членов комиссии, избранных по квоте Верховной Рады (Коваль Е., Бусол Е., Гуджал А., Соболь Е., Романюк Б., Навроцкий В., Дрозд О.) со стороны ОО "Центр противодействия коррупции", в частности Виталия Шабунина и Дарьи Каленюк. Дискредитация сопровождается одобрительными отзывами о членах комиссии по квоте Совета прокуроров. К работе этих людей в составе комиссии есть "много вопросов", пишет издание.

"Особенно не жалеет своим присутствием на заседаниях член комиссии Нона Цоцория, которая вообще прекратила выходить на связь с комиссией в конце 2020 и в 2021... Другие члены от Совета прокуроров - Томас Фаерстон и Драго Кос не видят ничего страшного в том, чтобы в любой момент покинуть заседание. В то время, когда семерка работает по 4-5 часов без перерыва, международники особо не напрягаются - могут быть в эфире полчаса, час, два часа", - говорится в материале.

Чтобы принять решение по кандидату на главу САП, его должны поддержать 5 членов комиссии от ВРУ и 2 - от Совета прокуроров. Это дает международным экспертам право решающего голоса. "Учитывая, как они "посещают" заседание комиссии - грозит блокировкой ее работы", - говорится в материале.

"Председательствующий на первом заседании конкурсной комиссии САП Богдан Романюк привлекал внимание комиссии на то, что статья 81 Закона "О прокуратуре" не требует квотного голосования. В законе лишь указано, что конкурсная комиссия является полномочной, если в ее состав назначено не менее 6 человек... О коррупционной составляющей квотного принципа, на котором настаивала четверка международников, предупреждала тогда и член комиссии Елена Бусол", - отмечает издание.

Учитывая то, что иностранцы не знают украинского языка, приходится тратить средства на переводчиков. Их позицию без согласования представляет четвертый член по квоте Совета прокуроров - Роман Куйбида. Позицию иностранцев он якобы пытается выдать за позицию комиссии.

"Романа Куйбиду никто в комиссии не уполномочивал на роль глашатая... Насколько мы изучили трансляции заседаний, комиссия проголосовала за то, что пресс-релизы может давать только глава Екатерина Коваль. Но пока к журналистам председатель комиссии не выходила", - пишет СМИ.

На одном из заседаний оказалось, что программа для изучения способностей кандидатов была подготовлена иностранцами без ведома других членов комиссии.

"Драго Кос на заседании на камеру обмолвился о том, что "они" все уже заранее обсудили с Ноной Цоцорией и внесли свои замечания, и он даже хотел проголосовать за документы, о существовании которых члены комиссии по квоте ВРУ, даже не подозревали", - говорится в публикации.

"Если ситуация будет развиваться так и в дальнейшем - при участии ЦПК и незаурядного давления международников на других членов комиссии, Украина снова может получить руководителем САП человека с очень сомнительными профессиональными качествами", - говорится в материале.