RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине возобновят выдачу разрешений на оружие: какие документы для этого нужны

В четверг, 18 марта, в Украине будет возобновлен процесс выдачи разрешений и перерегистрации разрешенных видов оружия для граждан после того, как служба внутренней безопасности Нацполиции разоблачила коррупционную схему выдачи разрешений на оружие.

Об этом сообщил на своей Facebook-странице глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.

По его словам, новое подразделение, которое будет заниматься вопросами регистрации и контроля за оборотом оружия, все еще находится в процессе создания. Сотрудники, которые занимались эти раньше, на период переформатирования службы выведены за штат.

"В наших ближайших планах - передать полномочия для оформления документов на получение или продление разрешений на оружие в сервисные центры МВД Украины. Весь документооборот будет осуществляться через электронную базу. Это сведет к минимуму возможность коррупционной составляющей во время этого процесса. Кроме того, создается Единая база данных зарегистрированного оружия", - подчеркнул Игорь Клименко.

Для того, чтобы получить в органах полиции разрешение на приобретение охотничьего огнестрельного нарезного, гладкоствольного оружия, пневматического оружия, холодного и охолощеного оружия гражданам Украины, кроме соответствующего заявления, необходимо подать такие документы:

  • заполненая карточка-заявление (приложение 14 к Инструкции);
  • медицинская справка (кроме охолощенного оружия)
  • справка об изучении материальной части оружия, специальных средств, правил обращения с ними и их применения (кроме охолощенного оружия)
  • платежный документ (платежное поручение, квитанция) с отметкой банка, отделения почтовой связи или кода проведенной операции о внесении средств за предоставление соответствующей платной услуги;
  • копии 1, 2 и 11 страниц паспорта гражданина Украины;
  • четыре фотографии размером 3Х4 см;
  • договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца оружия.

Сообщив о возобновлении работы по выдаче разрешений на оружие, глава Нацполиции также добавил, что срок проведения служебного расследования, которое приостановило рабочий процесс, не будет учитываться при перерегистрации оружия.

"Владельцы, которым нужно продолжить разрешения на оружие, могут не беспокоиться. Никаких штрафных санкций не будет", - заметил Игорь Клименко.

Как сообщал "Апостроф", в Министерстве внутренних дел Украины считают, что покупка и хранение короткоствольного оружия гражданами имеет существенные риски.