RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Карманное ОПГ под видом общественной организации": Жорин высказался о "Патриотах - за жизнь"

По словам экс-командира полка "Азов", а ныне руководителя центрального штаба Нацкорпуса Максима Жорина, "Патриоты - за жизнь" - это силовое крыло партии ОПЗЖ, которое отвечает за охрану акций партии и устраивает провокации.

Об этом он заявил в своем видеоблоге.

"ОПЗЖ решили создать аналог харьковского "Оплота", и видимо уже мечтали о новых Жилине и Захарченко. Но в их планы вовремя вмешались украинские патриоты", - отмечает Жорин, и заявляет: с самого начала создания "Патриотов - за жизнь" украинские националисты не дают им отрабатывать российские деньги.

Также Жорин рассказывает о кураторах организации, в частности о харьковчанине Олеге Ширяеве. Ранее Ширяев позиционировал себя как патриот Украины, но "как оказалось, патриотизмом он прикрывал рейдерство и контрабандную деятельность". Теперь Ширяев стал сторонником ОПЗЖ, где "готовит гопников для рэкета и провокаций".

Руководитель штаба Нацкорпуса напомнил о встрече "Патриотов - за жизнь" с националистическими силами. В прошлом месяце Национальный Корпус обнаружил и заблокировал базу боевиков в центре Киева. Илья Кива утверждал, что его соратники проводили там соревнования по боксу, однако националистам удалось задержать одного из координаторов и изъять записи с фиксацией зарплат титушек.

Жорин обещает блокировать любые попытки провокаций со стороны пророссийских сил и советует Медведчуку и другим представителям ОПЗЖ "вложить средства во что-то полезное на собственную перспективу. Например, в ремонт украинских тюрем и психиатрических больниц".

Национальный Корпус активно выступает против пророссийских сил в Украине. Так, по инициативе политической силы в Верховную Раду был внесен законопроект о коллаборационизме.