RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украинцев в лесах и парках начали "атаковать" клещи: как защититься и что делать в случае укуса

С приходом долгожданного потепления в Украине активизировались клещи, которые начали атаковать любителей пикников на природе.

"Апостроф" рассказывает, что делать чтобы защититься от укуса клеща и как действовать, если это все же случилось.

В частности, как пишет Telegram-канал "Киев Оперативный", клещи активизировались в Киевской области. На фото, сделанном в Обуховском районе 28 марта видно, что их достаточно много.

Как защититься от клещей

Отправляясь на природу, важно позаботиться о соответствующей одежде. Она должна быть из плотной и не ворсистой ткани. Желательно выбирать светлую одежду, так как на ней легче заметить насекомых. Не стоит пренебрегать специальными средствами от клещей, которые наносятся на одежду или кожу.

Находясь на природе не заходите в заросли кустарников и высокую траву. Каждый час осматривайте себя и спутников на наличие клещей на одежде и теле. Чаще всего они выбирают для присасывания область головы (за ушами) и шеи, подмышечные впадины и паховые складки, кожу под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к телу.

Вернувшись домой, тщательно осматривайте все, что принесли из леса – на предметах и цветах вы можете занести в дом клеща.

Что делать в случае укуса клеща

При обнаружении присосавшегося клеща его необходимо удалить как можно быстрее. Можно обратиться в любое медучреждение или извлечь его самостоятельно с помощью хлопчатобумажной нити или пинцета.

Нельзя обрабатывать присосавшегося клеща различными маслянистыми веществами (маслом, кремом и т.п) и агрессивными жидкостями (спиртом, бензином и т.п) во избежание попадания содержимого кишечника клеща в рану.

После удаления клеща место присасывания обработать йодом или другим спиртовым раствором. Руки после удаления клеща надо вымыть с мылом. Особенно, если вы делали это без перчаток.

Даже если вам удалось извлечь клеща самостоятельно, после этого необходимо обязательно обратиться к врачу для назначения профилактического лечения и дальнейшего наблюдения.

Как сообщал "Апостроф", в Аргентине после проливных дождей наблюдали нашествие комаров. Водитель автомобиля возле автотрассы снял на видео огромный рой этих насекомых, который был похож на воронку торнадо.