RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

На 25-летие Конституции в Украине появится памятная монета

Президент Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 25-й годовщины Конституции Украины. В частности будет выпущена памятная монета.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

Кабинетом министров будет создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 25-й годовщины Конституции Украины.

На основании его предложений и с учетом эпидемической ситуации, правительство должно разработать и обеспечить проведение в Киеве и других населенных пунктах торжественных мероприятий с участием представителей центральной и местной власти, дипломатического корпуса, международных организаций и общественности.

Также среди студентов и молодых ученых будет проведен конкурс на лучшую научную работу по развитию конституционно-правового регулирования.

"Также правительство должно способствовать реализации инициатив общественности, направленных на утверждение в Украине принципов правового государства, поддержку необратимости европейского и евроатлантического курса Украины, и обеспечить широкое освещение мероприятий по празднованию 25-й годовщины Конституции Украины", - сказано в сообщении.

Национальный банк Украины должен изготовить и выпустить в обращение памятную монету.

Напомним, День Конституции Украины отмечается 28 июня. Именно в этот день в 1996 году Верховная Рада приняла первую Конституцию независимого украинского государства. Это - государственный праздник и выходной.

Как сообщал "Апостроф", Владимир Зеленский пригласил главу США Джо Байдена с визитом в Украину на День независимости.