RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Фуры незаконно вывозят песок с жилмассива "Осокорки-Центральные": активисты обвиняют завод Ковальской

В Киеве неизвестные незаконно вывозят песок с территории жилого массива "Осокорки-Центральные" "на завод железобетонных конструкций им. Светланы Ковальской".16 апреля Объединенный актив инвесторов обанкротившегося застройщика банка "Аркада" выехал на масштабный автомитинг.

Как говорится в материале Народной правды, "Аркада" намыла песок за счет средств инвесторов ЖК "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах". Он хранится на стройплощадке для завершения строительства ЖК. Намерение достроить дома закреплено в меморандуме, который в начале апреля подписали столичные власти и инвесторы.

Однако песок стали вывозить неизвестные под прикрытием вооруженных "титушек". Только с 9 по 14 апреля с территории жилмассива выехало 350 фур, груженных песком. "Движение грузовиков "Стромат" компании-перевозчика между озерами Небреж и Тяглое зафиксировали общественные активисты. По их оценкам, нелегалы ежедневно продают порядка 3 тысяч тонн песка. Как показали результаты мониторинга, автомобили движутся для отгрузки на завод железобетонных конструкций им. Светланы Ковальской", — пишет Народная правда со ссылкой на активистов.

По данным Объединенного актива инвесторов, предприятие осведомлено о происхождении песка и покупает его по ценам, значительно ниже рыночных. Возмущенные инвесторы "Аркады" организовали автомитинг у "Дарницкого завода ЗКБ" группы Ковальской по ул. Бориспольской, центрального офиса завода на Большой Васильковской. Активисты также провели автомитинг у зданий МВД, НБУ и Кабмина. Активисты требуют немедленно вмешаться в ситуацию, остановить кражу песка и защитить их право на купленное жилье.

Напомним, в августе 2020 года активисты сообщили о нелегальной добыче песка на столичных Выдубичах, которую "крышует" скандальный депутат Киеврады Сергей Паладий. Баржа и грузовики выгружали песок на территории бетонного завода Ковальской.