RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Не такие уж и опасные? В Бердянске журналистам приготовили блюда из медуз, видео

Журналисты наелись медуз, которые оккупировали побережье Азова и атакуют туристов на пляжах. “Хрустальное” мясо сравнили с желе из морской воды.

Об этом пишет pro.berdiansk.biz

В Азовском море обитают два вида медуз, которые пригодны для потребления в пищу – аурелия и корнерот. Однако украинцы почти не едят этих морских животных.

Отмечается, что в странах Азии медуз используют в пищевой промышленности. Особенно они полезны людям, страдающим от гипертонии, из-за высокого содержания аминокислот.

Для использования в пищу морских животных следует вымочить до состояния “пластин”. Важно вывести из мяса медуз все стрекательные клетки и токсические вещества.

Шеф-повар “Happy Place” Никита Смаковский готовил салат с медузой по-китайски и тартар из медузы с французской заправкой по авторским рецептам.

Журналисты поделились ощущениями от экзотического продукта. Они отметили, что мясо медуз не имеет ярко-выраженного вкуса, и сравнили его с желе из морской воды.

Ранее мы писали, что по словам гидробиологов, медуз можно использовать в промышленности. Каждый год мировой улов медуз составляет примерно 300-320 тысяч тонн.