RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В российской глубинке творится кошмар: морга нет - тела умерших хранят на балконах

В России в Нанайском районе Хабаровского края негде хоронить покойников из-за отсутствия морга. Тела усопших складывают на балконах, верандах, обкладывая их бутылками с холодной водой до захоронения.

Об этом сообщает Dvhub.ru.

Проблема с моргом существует уже около двух лет. Когда-то он был в райцентре Троицком, однако здание закрыли на затяжной капитальный ремонт. Все еще никаких продвижений в открытии морга не произошло, а люди с зимы покойников прячут на балконах, во дворах и верандах до процедуры погребения. Все усложняет летняя жара.

"При жаре выше 30 градусов мы вынуждены морозить воду в бутылках и обкладывать усопших. При этом трупы на балконах хранятся. Полный беспредел со стороны властей", - рассказала одна из местных жительниц.

На вскрытие трупов возят в город Хабаровск, что бывает сложно для многих жителей деревень. Так, село Троицкое находится в 195 км от города, а Комсомольск-на-Амуре - в 220 км.

"Мой коллега недавно хоронил отца, а так как у него не было денег отвезти тело в Хабаровск, ему пришлось три дня держать его в бане. Он просил помощи, чтобы ему помогли отвезти тело в хабаровский морг, но просьба осталась без ответа: якобы, зачем его куда-то везти, если вскрывать не надо – умер он по естественным причинам. И такие истории у нас постоянно: те, у кого нет средств отвезти умерших в город, держат их на балконах", - отметила жительница Троицкого.

Она добавила, что новый морг только обещают, а старый был в аварийном состоянии: пол сломан, крыша разрушена, оборудование никуда не годилось.

Чиновники же придумывают разные способы решения этой проблемы, однако назвать конкретные сроки, когда хоть что-нибудь будет сделано, местная власть пока не может.

"Документы на капитальный ремонт морга готовы, согласованы. Проводится экспертиза. Ремонт запланирован на 2021 год. Тела умерших не вскрывают в ЦРБ с февраля 2020 года по причине отсутствия врача. Тела на судебно-медицинские вскрытия больница не доставляет", - рассказывали еще в марте 2021 года в региональном Минздраве.

Вопрос должен был быть решен еще в течение 9 месяцев с ноября 2020 года, как обязал суд по иску прокуратуры. Должны были привести патологоанатомическое отделение в рабочее состояние.

Подобная проблема есть и в Верхнебуреинском районе, где тоже нет морга и люди возят тела своих родственников для вскрытия на поездах.

Напомним, в России, в городе Сыктывкар, женщина умерла возле больницы, тело пролежало шесть дней.