RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ничем не брезгуют: в оккупированном Крыму ФСБ собирает данные о школьниках

В оккупированном Крыму, в городе Керчь "управление образования" собирает личные данные об учениках от 12 до 17 лет для оккупационной ФСБ Крыма без их разрешения. По мнению правозащитника Александра Седова, это нарушение права на частную и семейную жизнь.

Об этом он рассказал "Суспільне Крим".

Правозащитник отметил, что ученики не обязаны предоставлять свои личные данные, как и номер телефона могут продиктовать или записать фейковый. Как подчеркнул Седов, такое требование "руководителя управления образования" Виктора Дахина является нарушением права на частную, семейную жизнь. Поскольку это передача личной информации третьим лицам без согласия лица, которое этой информацией владеет.

Он добавил, что это делается для отслеживания перемещения и звонков людей.

"Например, можно собрать информацию о том, кто непосредственно принимал участие в какой-либо акции по номерам мобильных телефонам участников. И в дальнейшем, на основании этого списка, привлекать к ответственности по действующему российскому законодательству", - отметил Седов.

Так, изданию "Керч.ФМ" передали доказательства того, как "начальник управления образования" требует от директоров школ предоставить оккупационному управлению ФСБ Крыма данные о несовершеннолетних учеников от 12 до 17 лет. Данные содержат: ФИО, число, месяц, год рождения, а также номер мобильного.

"В соответствии с запросом "Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю" необходимо 10 августа 2021 года до 15.00 представить сведения о детях в возрасте от 12 до 17 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Керчи, согласно прилагаемой форме. Дополнительно сообщаем, что полномочиями органов ФСБ России предусмотрено получение персональных данных без согласия субъекта", - такой текст приведен в поручении с подписью Дахина.

Фото: kerch.fm

Согласно еще одной фотографии, "Керч.ФМ" информирует, что директор керченских школ выполнили требование.

Фото: kerch.fm

Напомним, в Украине разоблачили сеть агентов ФСБ, организованную бывшим сотрудником СБУ.