RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как правильно организовать дома место для уроков: советы медиков

С 1 сентября, несмотря на эпидемию коронавируса, дети пойдут в школы. Чтобы учеба не повредила здоровью ребенка, необходимо, в частности, правильно организовать дома его учебное место.

Минздрав Украины дал ряд важных советов родителям.

Как подготовить ребенка к школе: советы психолога Светланы Ройз

Медики назвали три ключевых пункта при организации рабочего места ребенка:

  • Стол или парта должны быть хорошо освещены. Днем желательно, чтобы это было естественное освещение. В темное время нужно для освещения выбирать настольную лампу на гибкой ножке. Ее лучше ставить слева, если ученик правша, и справа - если ребенок пишет левой рукой. При недостаточном количестве света у ребенка ухудшается восприятие информации, из-за чего при чтении способность к запоминанию ухудшается.

Читайте также: Ситуация напряженная как среди учителей, так и родителей - эксперт об обучении с 1 сентября

  • Чтобы у ребенка была правильная осанка, нужны стул или кресло, которые соответствуют его росту. Самый лучший вариант - модели-трансформеры. Правильно, когда ребенок сидит глубоко на стуле и опирается на его спинку пояснично-крестцовой частью тела, держит ровно корпус и голову, которую слегка наклоняет вперед, ноги согнуты в коленях под прямым углом, стопы опираются на пол, а предплечья свободно лежат на столе. Правильные поза и освещение позволяют уменьшить утомляемость глаз.
  • При работе за компьютером клавиатура и мышка должны быть на уровне локтя, запястья должны быть расположены прямо, чтобы избежать набухания мышц. Монитор должен быть расположен напротив лица на расстоянии вытянутой руки.

Также важно чередовать деятельность ребенка. Для снижения утомляемости медики советуют каждые 15 минут проводить простые упражнения.

Читайте также материал на "Апострофе" - Карантин в украинских школах: требования к учителям, ученикам и родителям в 2021/2022 учебном году.