RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Карантин и работа школ: как будут наказывать за нарушение нормы в 80% вакцинированных

С 20 сентября Украина переходит в "желтую" зону, что несет за собой некоторые ограничения. Школы будут открыты в том случае, если будет 80% преподавателей иметь хотя бы одну дозу вакцинации. Как высчитывается количество вакцинированных работников и какую ответственность могут понести те, кто нарушат эти нормы.

Об этом в эфире "Апостроф TV" сообщила экс-министр здравоохранения Украины (2019-2020) Зоряна Скалецкая.

По ее словам, школа сама собирает соответствующую информацию. Госорганы, которые имеют доступ к электронной системе здоровья, будут проверять на недостоверность данных. Если они такое обнаружат, тогда ответственность ляжет на директора учебного заведения.

Как добавила Скалецкая, при подобном обмане о количестве вакцинированных, будет действовать как минимум дисциплинарная ответственность.

"Может быть поднят вопрос о его увольнении за то, что директор не выполнял добросовестно свои профессиональные обязанности", - сказала она.

Бывший министр здравоохранения отметила, что правила про 80% вакцинированных проверяется по заявительному порядку.

"Мы очень многое делаем по заявительному порядку. Сначала поступает заявка о том, что человек вакцинирован, но она может быть впоследствии проверена", - уточнила она.

Напомним, в Украине не будут пускать в кафе без ковид-прививки.