RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Активисты обвинили Филатова и Корбана в сотрудничестве с Кремлем и государственной измене

Мер Днепра Борис Филатов и его бизнес-партнер Геннадий Корбан "являются виновниками гибели сотен украинских добровольцев в боях под Иловайском в августе 2014 года".

С таким заявлением в эфире телеканала "Правда Тут" выступил Михаил Королев, руководитель общественной организации "Єдність України", пишут "Украинские новости".

По словам Королева, Корбан и Филатов в 2014 году были заместителями главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского и принимали непосредственное участие в формировании добровольческих батальонов. Часть из них непосредственно подчинялась Корбану и Филатову. И 5 августа 2014 "на совещании в здании Днепропетровской ОГА Корбан дал приказ добровольцам идти на штурм Иловайска".

"Я думаю, это была специально разработанная операция агентуры ФСБ вместе с предателями с украинской стороны. Они собрали всех добровольцев, так как понимали, что если эти добровольцы будут сейчас заниматься развитием Украины, это нарушит их планы. Поэтому они собрали добровольцев в одном месте, отправили в Иловайск. Сначала генерал Хомчак задержал выход наших добровольцев, хотя времени было двое суток на эвакуацию – с 24 по 26 августа. И потом, когда уже добровольцы попали в окружение, он дает команду выходить по этому кровавому коридору. Здесь было просто подлое предательство, просто убийство исподтишка", – говорит Королев.

"Геннадий Корбан имел в своем распоряжении разведданные, согласно которым против добровольцев Россия намеревалась использовать регулярные войска. Но все равно послал добровольцев под Иловайск", - говорится в материале.

"Добровольческие батальоны не имели права воевать против регулярной армии России. У них другие цели. Корбан владел всей информацией", – отмечает Королев.

По словам общественного деятеля, "Корбан является агентом российского влияния в Украине. Был завербован ФСБ еще в 90-е годы. И сейчас ведет подрывную деятельность против государства".

Свои сведения опреступном сговоре, которые привели к трагедии под Иловайском, Королев и участники росийско-украинской войны уже передали Генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой, главе СБУ Ивану Бакановуи секретарю СНБОАлексею Данилову. Активисты провели митинг под Офисом Президента.

"Я обратился к Президенту Украины, чтобы он взял расследование этой трагедии под личный контроль. Я верю, что Президент на стороне украинского народа. Я обратился в правоохранительные органы, чтобы они, наконец-то, начали расследовать это страшное преступление", – подытожил Королев.