RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Полиция преследует семью судьи, которая вынесла решение в пользу пострадавших от красного шлама НГЗ - СМИ

Руководство Заводского районного суда Николаева выступило с заявлением, в котором обвинило полицию в попытке оказать давление на судей в связи с резонансными делами, которые они рассматривали, включая дело Николаевского глиноземного завода.

Об этом пишет издание "Вести".

Как говорится в материале, ночью на 7 декабря в Николаеве четверо бойцов полиции особого назначения "совершили нападение на сотрудника Нацполиции Владислава Боброва, обвинив его в якобы хранении наркотиков. Бобров был сбит с ног и при падении получил ушиб головы. В заявлении руководства Заводского районного суда действия полицейских расценены как незаконные".

Владислав Бобров является сыном судьи Заводского районного суда Николаева Ирины Бобровой, которая в мае 2021 вынесла решение о выплате пострадавшим от токсичных отходов производства Николаевского глиноземного завода компенсации. В сентябре по заявлению руководства НГЗ против Бобровой было заведено уголовное дело. Также производство было открыто против адвокатов общественной организации "Стоп шлам", которые защищают в судах пострадавших от отходов производства НГЗ.

В июне было заведено дело против членов организации "Стоп шлам", которую НГЗ обвинил в "мошенничестве". Как пишут журналисты, сотрудники Нацполиции "осуществляли давление на пострадавших, требуя от них отказаться от участия в иске против НГЗ. По факту незаконных действий полиции ГБР открыла уголовное производство".

Также по заявлению НГЗ Минюст приостановил действие лицензий экспертов, определивших размер морального ущерба пострадавших. Это решение Минюста было признано судом незаконным.

В ноябре 2020 общественная организация "Стоп шлам" подала иск в суд против Николаевского глиноземного завода, требуя возместить моральный ущерб за вред экологии и здоровью людей, наносимый красным шламом. Весной были опубликованы результаты судебной инженерно-экологической экспертизы, проведенной Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз, которая установила, что в красном шламе есть опасные вещества – соединения хрома, меди, цинка, селена, кадмий, мышьяк, свинец. Их наличие может вызвать ядовитое, токсическое и экотоксичное влияние.Исследование Института судебных экспертиз подтвердило избыточное содержание алюминия, хрома, свинца, бария, стронция и бора в образцах волос лиц, проживающих у шламохранилищ НГЗ. Из-за выбросов красного шлама в районах, прилегающих к шламохранилищам, резко возросла смертность от рака. По количеству смертей от рака в районе шламохранилищ НГЗ за 2011-19 годы стало больше на 38,6%.

В мае 2021 суд первой инстанции счел иск правомерным и присудил жителям Николаева 9,21 млрд грн в качестве компенсации. На данный момент дело рассматривается в Апелляционном суде.