RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Эпоха конвертаторов и схемных НДС заканчивается - эксперт

Впервые за много лет в Украине развернута полномасштабная кампания по борьбе с уклонениями от уплаты налогов. Блокируются так называемые схемы "скруток" НДС, которые ежемесячно наносили бюджету страны миллиардные ущербы. Но крепкая и хорошо организованная коррупционная система внутри страны сопротивляется.

Об этом аналитик, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич пишет на своей странице в Facebook.

"Борются с переменами не только и не столько "скрутчики", но и те, кто их покрывает в налоговой. В то же время в парламенте развернулась борьба с коррупцией в ГНС", — считает эксперт.

По мнению Дмитрия Марунича, на прекращение работы схем и конверторов направлена инициатива главы комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике Даниила Гетманцева. Как считает эксперт, в украинской налоговой впервые создан прецедент реальной борьбы с коррупцией.

"Это первый шаг к системе и мировоззрению, существующим, например, в США: неуплата налогов - это тяжкое уголовное преступление. И то, что процесс борьбы со скрутками сейчас пошел, подтверждает то, о чем я и другие эксперты заявляли ранее: законов у нас хватает, но они не исполняются", — уверен Дмитрий Марунич.

Также аналитик обращает внимание на необходимость не только ликвидации самих схем, но и наказания тех должностных лиц, которые "дают гарантии неприкосновенности" всем, кто в этих схемах замешан.