RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Доплата к пенсии женщинам за переходный период: сколько дадут

В Украине женщины, которые родились в период с 1 апреля по 31 декабря 1961 года, имеют право получить после выхода на пенсию надбавку к пенсионной выплате, которая связанна с переходным периодом. Ее размер составляет 2,5% за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста.

Об этом сообщил портал "На пенсии".

Но нужно учитывать, что это правило действует только при условии, что до этого им не назначалась какая-либо другая пенсия. Об этом свидетельствуют соответствующие положения части 3 статьи 29 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Стоит напомнить, что с октября 2011 года в Украине пенсионный возраст для женщин начал постепенно повышаться с 55 лет до 60. В этот период его повышали каждые полгода на шесть месяцев. Закончился переходной период как раз в 2021 году.

В связи с этим за более поздний срок выхода на пенсию женщинам, которые попали в этот переходной период, предусмотрена компенсация. Если женщина родилась в период с апреля по декабрь 1961 года включительно, то в этом году ей исполняется 60 лет, и, по новым правилам, она только в этом году получает право выйти на пенсию по возрасту. При этом по старым нормам она уже была бы на заслуженном отдыхе. То есть по факту она ушла на пенсию на 5 лет, или на 60 месяцев, позже. Таким образом, при назначении пенсии такой женщине полагается прибавка в размере 25% от основного размера пенсии.

Ранее мы также сообщали о том, что в Украине меняются правила выхода на пенсию.

Также "Апостроф" сообщал, что экс-министр жестко раскритиковал власти за пенсионную политику.