RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Лидирует Житомир, а Киевщина спустилась на 16 строчку экологического рейтинга страны - Фокус

партнерский материал

Журнал Фокус представил ежегодный рейтинг экологического состояния регионов страны. В этом году на первом месте Житомирская область (20,7 балла).

В первую тройку также вошли Черновицкая (19,46 балла) и Закарпатье (18,84 балла). Наиболее проблемными регионами с точки зрения экологии признаны Днепропетровская и Донецкая области, именно там сконцентрированы предприятия металлургической и коксохимической отраслей.

В исследовании участвовали все регионы Украины, каждый мог набрать до 50 баллов. До 10 баллов – за состояние воздуха: чем меньше выбросов, тем выше балл. 5 баллов область могла получить за динамику изменений – перспективы того, что в ближайшие годы выбросы вредных веществ в атмосферу уменьшатся.

В рейтинге редакция ввела новый показатель: рост/снижение выбросов в атмосферу от передвижных источников загрязнения на одного человека. Во-первых, анализ структуры выбросов свидетельствует, что во многих областях автомобили больше загрязняют воздух, чем предприятия, в Киеве почти в семь раз. Во-вторых, этот критерий демонстрирует, как пандемия коронавируса помогла внешней среде: в большинстве областей автомобильные выбросы уменьшились. Корреспонденты Фокуса проанализировали статистику Госстата по снижению или росту выбросов в атмосферу от стационарных и передвижных источников загрязнения в атмосферу. За этот показатель регион мог получить максимум 5 баллов. Еще 10 баллов – за количество опасных отходов I-III классов опасности. До 5 баллов можно получить за общий объем создания отходов, включая бытовые. Также 10 баллов каждый регион мог получить за уровень выброса загрязненных вод. До 5 баллов получали за показатель, косвенно характеризующий состояние окружающей среды, - количество выявленных онкологических заболеваний.

Рейтинг Фокуса построен на официальных данных, опубликованных госучреждениями: Госстатом, Госводагентством, Национальным институтом рака. Статистические отчеты традиционно опаздывают, поэтому редакция во время составления рейтинга оперировала цифрами за 2020 год.

Детальнее с экологическим рейтингом областей Украины можно ознакомиться в выпуске журнала от 28 января и на сайте focus.ua