RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Мрия" вернулась из Дании красиво, но без оружия: фото и видео посадки самолета

В субботу, 5 февраля, Укроборонпром сообщил, что Украина получила вооружение от Дании, которая ранее выразила готовность помочь нашей стране. Однако позднее в госконцерне опровергли эту информацию.

О том, что на борту самолета АН-225 "Мрия" который приземлился в Гостомеле, не было оружия, в Укроборонпроме сообщили комментарии НВ.

Хотя изначально в официальном Telegram-канале Укроборонпрома было опубликовано такое сообщение: "Украинцы встречают Мрію в Гостомеле. На борту — вооружение для ВСУ, которое передала Дания".

Кадры посадки "Мрии" в Гостомеле в Facebook опубликовал гендиректор компании UIFSA Дмитрий Загуменный.

"Умеют же у нас на вентилятор набрасывать. Он пустой пришел после доставки груза из Китая в Данию", - написал один их комментаторов.

Также фото приземления самолета опубликовал Евгений Новохатский.

В свою очередь Олег Беляков разъяснил в Facebook, что литера F в номере рейса ADB320F означает "ferry" - "перегоночный", т.е. пустой, без груза.

Как сообщал "Апостроф", 5 февраля, в Киеве приземлился восьмой транспортный самолет с военной помощью из США весом 86 тонн.

Кроме того, Украина получила военную помощь от Канады. Она прибыла в нашу страну 4 февраля на самолете CAF C-177 Globemaster. Груз включает в себя средства индивидуальной защиты и перевозки грузов, а также оборудование для наблюдения и обнаружения противника.