RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Надо было действовать: генерал указал на ошибки Киева при захвате россиянами Крыма

В 2014 году вооруженные силы Украины, даже несмотря на свое плачевное состояние, могли дать отпор Российской Федерации и не позволить ей захватить Крымский полуостров. Однако Крым отдали без единого выстрела. Даже тогда в информационном пространстве были разные идеи, почему мы действуем так, а не иначе.

Бывший заместитель начальника Генерального штаба Украины, генерал-лейтенант Юрий Думанский указал на главные ошибки Киева во время захвата Крыма Россией.

"К тому времени сложилась такая ситуация, когда состоялся один Майдан, потом второй, в информационном пространстве были разные идеи, почему мы делаем так или иначе.

В общем, военный принимает присягу на верность народу Украины - это очень важно, потому что политики приходят и уходят, а народ остается на своей территории и мы, прежде всего, должны думать о своем народе.

Но мы, как и ВСУ, зависим от политиков. Так вот, тогдашняя внутренняя политика была сформирована вообще некорректно и непонятно. Майдан ставил перед собой одни цели, а пришедшие к власти развернулись в другом направлении.

За ситуацию в Крыму, прежде всего, отвечала СБУ. Это ее функции - в мирное время знать, что происходит на тех или иных территориях. Они должны были правильно формировать ту или иную позицию и передавать ее военно-политическому руководству, которое докладывает высшему политическому руководству, которое в свою очередь должно правильно принять соответствующее решение.

Какие были посылы на территории Крыма в феврале-марте 2014 года? Держитесь, вы должны там что-то делать — делайте. Вы что, не читаете устав внутренней службы? Он вообще не предполагает применения оружия и отражения агрессии. Там должны были быть совсем другие действия. Должны были вводить если не военное положение, то чрезвычайное положение точно, и объявить о проведении антитеррористической операции. Для этого хватало сил и средств.

Если мы говорим о том, что там были предатели, нет вопросов. Где не было предателей? Во Львовской области есть спецподразделения, есть Нацгвардия, внутренние войска на то время. Хмельницкая, Тернопольская, Ровенская области – там не предатели. Перебрасываем и создаем группировки для решения тех или иных задач. Но этого не произошло.

По каждому военному, предавшему присягу, нужно разбираться по ситуации, почему это так произошло. Но как он должен был действовать, если у него на территории Крыма остались семья и родные? Почему эвакуацию не провели? Их же нужно было эвакуировать для того, чтобы они были уверены, что ничего не угрожает семье, родным и близким.

В это время необходимо было вводить военное положение на территории Крыма и действовать согласно правилам. Все военные знают, что делать в этом случае. Просто нужно было завести это в правильное юридическое поле, и каждый действовал бы соответственно", - объяснил Думанский.

Более подробно читайте в материале "Апострофа": не нужно пугать украинцев, ковровой бомбардировки не будет - генерал Юрий Думанский