RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Обязательная проверка водителей на алкоголь: как это спасет от пьяных "трухиных"

"Слуги народа" в Раде решили внести изменения в 130 статью КУоАП и Криминально-процессуальный кодекс, сделать обязательным медицинское освидетельствование водителя на алкогольное и наркотическое опьянение в случае ДТП хотя бы с одним пострадавшим.

Сайт "Апостроф" попытался разобраться, поможет ли это избежать повторения скандальных случав ДТП с участием пьяных нардепов или других власть имущих.

Авторы законопроекта уверяют, что если их инициатива станет законом, то заставлять водителей проходить освидетельствование копам придется принудительно.

"У полицейского есть обязанность. Закон говорит: это обязательно нужно. Если человек отказывается, ну для этого у нас есть и КОРД и другие силовые методы", - объяснил "Апострофу" нардеп Анатолий Гунько.

Но главный изъян законопроекта не в этом. Обязательному осмотру будут подлежать "лица, которые управляют транспортным средством". И это логично, ведь пассажир может быть сколько угодно пьяным, главное, чтобы трезв был водитель.

Но если возвращаться к скандальному ДТП с участием нардепа Александра Трухина, то правоохранители так до сих пор точно и не установили, кто управлял депутатским авто: сам народный избранник или его трезвый товарищ. И не секрет, что пьяные водители в случаях, когда начинает пахнуть жареным, практикуют экстренную рокировку с трезвыми пассажирами.

"Это происходит очень часто. Если останавливается авто по подозрению в том, что у водителя могут быть признаки опьянения, сразу начинаются "движения" в салоне. Если не включить вовремя камеру или нет свидетелей, то доказать, что за рулем находился именно водитель с признаками опьянения – очень проблематично", - говорит "Апострофу" один из патрульных копов на условиях анонимности.

И даже если бы обязательное освидетельствование на алкоголь и наркотики действовало на уровне закона в момент, когда Трухин попал в ДТП, то к наркологу нардеп вряд ли бы поехал, ведь утверждал, что он не находился за рулем.

"Например, в ситуации с Трухиным проблема в том, что не могут установить, кто именно находился за рулем. Для таких ситуаций, когда непонятно кого направлять на освидетельствование, законопроект ничего не изменит", - объяснил "Апострофу" автоюрист Вадим Володарский.

Больше о проблеме читайте на "Апострофе" в статье: Тотальные проверки на алкоголь: спасутся ли украинцы от "трухиных" на дорогах