RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Ради нашей победы: в СБУ рассказали, зачем вводят чрезвычайное положение

Решение властей временно ввести чрезвычайное положение по всей территории Украины необходимо и взвешенно. Оно поможет предупредить дестабилизацию в стране.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

“Ради безопасности государства и нашей победы в гибридной войне мы должны прежде всего работать на опережение, заранее реагировать на вызовы и продумывать каждый свой шаг вперед, учитывая потенциальное развитие различных сценариев”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что эскалация на востоке страны сопровождается попытками расшатать украинское общество при помощи панических настроений, кибератак, информационно-психологических операций, а также активизации агентов влияния и диверсантов РФ.

Таким образом, введение ЧП дает дополнительные инструменты для усиления защиты объектов критической инфраструктуры и общественного порядка, профилактики диверсий, а также противодействия другим проявлениям гибридной войны.

Подчеркивается, введение ЧП не означает, что жизнь украинцев усложнится, а все возможные механизмы будут сразу применены. Ведь каждому региону Украины присуща своя специфика безопасности.

В СБУ уточнили, что речь идет о введении именно чрезвычайного, а не военного положения, и добавили, что он будет отменен, как только отпадет такая необходимость.

Ранее мэр столицы Виталий Кличко обратился к киевлянам из-за введения чрезвычайного положения.