RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Ничего героического там нет: журналистка назвала фейком протест журналистки в эфире росТВ

Украинские журналисты считают, что протест в эфире сотрудницы "Первого канала" Марины Овсянниковой против войны - фейк и спланированная российская пропаганда.

В частности, такого мнения придерживается журналистка Алена Романюк.

Она подозревает, что появление в кадре активистки с антивоенным плакатом является постановкой.

"Женщина с плакатом - никакая не героиня. Она продолжает делать то, что и делала - поддерживать кремль... сместила акценты. Якобы показывая искреннее раскаяние, фактически сейчас будет "мученицей". По крайней мере, такой образ ей будут лепить медиа - именно так работает роспропаганда. В своем видео она рассказывает о братоубийственной войне и о братских народах (вспоминаем статью путина об одном народе) - дряхлый нарратив русинской пропаганды. Поэтому ничего героического там нет. Постановка, вброс и дальнейшее продвижение пропагандистских нарративов врага", - говорится в сообщении.

Мол, вместо разрушения украинских городов российскими ракетами, убийства мирных граждан и ужасов, устроенных российской армией в Украине, теперь в твиттере обсуждают данную постановку, считает журналистка.

Также пользователи соцсетей предполагают, что это действительно мог быть креатив российских "информационных войск". Тоже обращают внимание на совпадение с главными мессенджами Кремля о: "братских народах", "во всем виноват один человек - путин".

14 марта в эфире российского "Первого канала", являющегося одним из рупоров пропаганды и войны против Украины, появилась женщина в кадре с антивоенным плакатом. Перед этим она записала обращение-признание, что участвовала в пропаганде и теперь сожалеет.

Ранее сообщалось, что после задержания Овсянниковой – местонахождение ее неизвестно.