RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Пасха 2022: история праздника и главные традиции

В воскресенье, 24 апреля православные украинцы будут отмечать Пасху – главный церковный праздник, посвященный Воскресению Иисуса Христа. Он является символом перехода от смерти к жизни, от рабства греха к свободе, от любви и добру.

"Апостроф" рассказывает об истории, а также главных традициях праздника.

История

Празднование Пасхи связано с евангельской историей о Воскресении Сына Божьего. Согласно Евангелию от Иоанна, Иисус Христос принял крестную смерть 14-го числа еврейского месяца нисана – в день, когда иудеи традиционно жертвовали ягнят на праздник Песах (установленный в память об исходе из Египта).

При этом Спаситель знал, что один из Его ближайших учеников – Иуда – предаст Его за 30 серебряников. Христос был распят на кресте, став Агнцем Божьим, а Его ученики похоронили Его в пещере недалеко от горы Голгофы, вход в которую закрыли большим камнем.

В воскресенье к Гробу Господня пришли жены-мироносицы с ароматным маслом, чтобы провести ритуал умащения тела Христа. Они увидели, что вход в пещеру открыт, а ангел возвестил им о Воскресении Иисуса.

Традиции

За семь недель до празднования Пасхи, православные соблюдают строгий Великий пост, во время которого очищаются не только физически, но и духовно.

В ночь на Светлое Христово Воскресенье в храмах проводят пасхальную службу, прославляющую Воскресение Христа, примирению Бога и человека, победу добра над злом и жизни над смертью. Верующие приносят с собой пасхальные корзины, чтобы освятить главные блюда – паски, крашанки и писанки, молочные продукты, мясо, соль.

После церковной службы семьи садятся за пасхальную трапезу, которую принято начинать с паски и крашеных яиц. В день праздника приветствуют друг друга словами: "Христос воскрес!" – "Воистину воскрес!".

Ранее мы писали, в чем разница между паской, пасхой и куличом.