RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Получить статус безработного стало легче: как голосовала Рада

В Украине упростили процедуру получения статуса безработного и назначения пособия по безработице во время войны. Верховная Рада поддержала законопроект №7275. За него проголосовали 296 народных депутатов.

Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.

Теперь не нужно собирать большое количество документов и справок. Все можно будет сделать всего за один день.

Согласно пояснительной записке, проект закона был разработан для урегулирования особенностей предоставления статуса безработного, выплаты пособия по безработице, содействия организации предпринимательской деятельности, а также создания новых рабочих мест во время военного положения.

Документ предусматривает во время военного положения и в течение 180 календарных дней после прекращения действия или отмены предоставлять статус зарегистрированного безработного без требований, применяемых при обычной процедуре, внутренне перемещенному лицу (УПО), у которого нет документов, урегулировать вопросы предоставления статуса безработного ВПЛ, у которых не разорваны трудовые отношения с работодателями.

Предусматривается установление максимального размера пособия по безработице не более 1,5 минимальной заработной платы и выплата пособия по безработице без личного посещения центров занятости (при условии подтверждения статуса разными средствами коммуникации).

Проект закона предусматривает определение размера пособия по безработице для ВПЛ, не имеющих необходимой документации, согласно сведениям в реестрах и базах данных органов исполнительной власти.

Еще предлагает не лишать статуса безработного и выплату пособия по безработице лицам, находящимся на временно оккупированных территориях или на которых происходят боевые действия, которые не могут посещать центры занятости.

Также разрешено правительству внедрять дополнительные виды господдержки беженцев, безработных и работодателей, в частности, предоставлять работодателю, трудоустраивающему безработные ВПЛ компенсацию расходов на оплату труда рабочим.

Напомним, что в Украине получателей субсидий ждет неприятный "сюрприз": некоторым придется вернуть деньги.