RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

День семьи 2022: история, традиции и идеи подарков

В воскресенье, 15 мая, в Украине и мире отмечают Международный день семьи, который утвердил Совет ООН в 1994 году.

"Апостроф" рассказывает историю и традиции этого праздника, а также, что принято дарить в Международный день семьи.

История

Этот день посвящен всестороннему рассмотрению проблем семьи в разных странах мира. Именно с такой целью в 1993 году в ООН приняли резолюцию по официальному утверждению Дня семьи. Праздник был утвержден 15 мая 1994 года.

Традиции

В День семьи стоит собраться всей семьей и провести его вместе, в частности, устроить поход на природу. Государство всячески поддерживает этот день культурной программой в городах, чтобы веселее встречать праздник. В соответствующую программу обязательно входят мероприятия, направленные на налаживание правильных отношений в семьях и учат детей уважительно относиться к семье и важности совместного времяпрепровождения.

Во время войны, которую начала Россия против Украины 24 февраля, не все могут встретиться со своими родственниками или безопасно отдохнуть с шашлыками на природе из-за вероятности заминирования. Но главное в этом празднике – провести хотя бы некоторое время с семьей либо онлайн, либо собраться дома.

Подарки

На данный праздник не обязательно что-нибудь дарить, это может быть и просто приятные слова членам семьи. Но если и решили что-то дарить, то стоит остановить свой выбор на бытовых вещах, которые помогут укрепить домашний очаг и создать уютную атмосферу дома.

Мужчинам можно дарить инструменты и все, что поможет им принести пользу своему дому. Также можно подарить уютные свитера, халаты, любую технику, парфюмерию или аксессуары.

Женщинам также можно дарить пижамы, халаты, полотенца, предметы быта, которые украсят жилье, сделают его более комфортным и домашним, это также могут быть ювелирные украшения.

Супругам дарят комплекты хорошего постельного белья, бытовую технику, тренажеры, то есть все, чем можно пользоваться им двоим.

Детям в этот день можно создать настоящий праздник с эмоциональной окраской, чтобы они надолго запоминали этот день, как дни рождения: поход в зоопарк, театр, концерт, на аттракционы, квест-комнаты, а также это могут быть разнообразные мастер-классы, которые разовьют различные умения у ребенка.

Бабушкам и дедушкам также важно уделять много внимания в этот день. Можно подарить им телевизор, бытовую технику, коллекционные книги, подарки, сделанные своими руками, картины, фотографии. Но самый главный подарок для них – это длительная беседа, упоминания о забавных ситуациях, их истории о своей долгой жизни, душевных разговорах о собственных переживаниях, объятия и слова поддержки и любви.

Напомним, в Украине в третье воскресенье июня отмечают День отца. В 2022 году он выпадает на 19 июня. Ранее "Апостроф" собрал смс и видеоприветствия с Днем отца.