RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Стоюны" и "несуны": в Украине появился новый бизнес на топливе

В Украине прогрессирует топливный кризис, в результате чего развиваются новые виды кустарного бизнеса. Теперь в соцсетях и на сайтах бесплатных объявлений можно найти множество предложений от тех, кто готов постоять за вас в очереди на топливо или дизель.

О том, как сейчас зарабатывают украинцы, рассказывал Апостроф.

Многие частные лица размещают объявления с подписью "постой за вас в очереди", и, как ни странно, услуга пользуется спросом, поскольку на некоторых АЗС водителям приходится проводить в очередях от 3 до 6 часов.

"Очередь на сетевой заправке высасывает бензовоз за 6 часов. Это ненормальный спрос. Раньше бензовоз, в зависимости от расположения заправки, приезжал раз в неделю или раз в 2-3 дня. Но через 6 часов... Такого еще не было", - пояснил "Апострофу" аналитик UPECO Александр Сиренко.

Так называемые "стоюны" за свои услуги просят от 150 до 300 гривен в час или сразу 1000 гривен за проделанную работу без учета времени в очереди.

Кроме "стоюнов" вокруг АЗС также есть представители другого вновь подвида кустарных бизнесменов - "несуны", так их прозвали в народе. Эти люди предлагают водителям в очереди уже приобретенный бензин в канистрах по цене на 20-30% больше, чем на заправке.

Возможно, "стоюны" и "несуны" довольно специфический бизнес ведут, но хотя бы честно отрабатывают свои услуги, в то время как продавцы талонов на бензин, которых сейчас сотни и тысячи в соцсетях, могут недобросовестно выполнять работу. Надежность сделки с этими "дельцами" можно подтвердить только тогда, когда они передадут вам бумажный талон из рук в руки. В то же время, в сети пытаются торговать электронными талонами с ограниченным сроком годности и даже фотографиями талонов для дальнейшего предъявления на заправке.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Польша поможет сбалансировать рынок горючего в Украине.