RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Воткнули украинский флаг в "Путина": на вершине в Кыргызстане альпинисты подняли наше знамя

В Кыргызстане на вершине в горной системе Тянь-Шань на "Пике Путина" альпинисты установили флаг Украины. Сине-желтый флаг появился там почти сразу после полномасштабного вторжения России в Украину.

Об этом сообщает "Апостроф".

Видео с украинским флагом на вершине выложили в Twitter.

"Если в мире существует Пик П*тина и украинский флаг, то их встреча неизбежна. Хулиганы занесли и повесили, представления нет, кто", - написал автор видео.

Как оказалось, на пик сине-желтое знамя принесла пара альпинистов - парень и девушка. Они три года назад уехали из России в Кыргызстан, где большую часть времени проводят в горах. 23 февраля они только вернулись из очередного похода и уснули, а утром узнали о войне в Украине. У альпинистов было много знакомых из Украины, часть из которых теперь - терробороновцы или волонтеры. Еще они водят группы в горы и среди них - очень много украинцев. Поэтому когда встал вопрос, какой флаг устанавливать (по традиции на вершине устанавливают флаг), взяли флаг Украины.

Украинское знамя взяли в посольстве Украины, идею его поднять над "Пиком Путина" предложил консул.

Пик Тянь-Шаня в Чуйской области Кыргызстана назвали именем президента РФ в 2011 году, когда тамошний президент сдружился с Россией.

Сама гора – не популярна, выйти на нее достаточно сложно. Паре пришлось подниматься 10 часов.

Свой поступок не афишировали, а местным говорят, что флаг установили неизвестные, поскольку в Кыргызстане немало настроенных за так называемую "спецоперацию" людей, но если флаг уберут, то пойдут устанавливать снова.

В начале войны в Кыргызстане прошли митинги как в поддержку Украины, так и за Россию, и впоследствии власти их запретили. Таким образом, Кыргызстан решил придерживаться нейтралитета.

Подняв флаг над "Пиком Путина", альпинисты высказали свою позицию по поводу войны и поддержали своих друзей из Украины.

Напомним, что недавно британский рокер Yungblud во время концерта мощно поддержал Украину, солидарность с нашей страной продемонстрировал еще один британский исполнитель - Гарри Стайлс. Он во время своего концерта в Нью-Йорке вышел на сцену с флагом Украины.