RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Всемирный день поцелуев: история праздника и самые интересные факты

В среду, 6 июля отмечается Международный день поцелуя – его празднуют в более чем в 60 странах мира, в том числе и в Украине.

"Апостроф" рассказывает историю праздника и публикует интересные факты поцелуев.

Всемирный день поцелуя возник в конце 19 века в Великобритании, а около двух десятков лет назад праздник был утвержден ООН и получил статус международного. Идея состоит в том, чтобы напомнить людям, как приятно целовать своих любимых, ведь часто, по обыденным делам большинство забывает об удовольствии, которое раньше доставляло радость.

Поцелуй является одним из самых популярных и доступных способов выражения человеческих эмоций. В зависимости от контекста и деталей исполнения может выражать широкий спектр чувств. Это действие может выражать чувство любви, страсти, привязанности, уважения, приветствия, дружбы и удачи и многих других. В целом, поцелуй стал общим выражением любви во многих культурах по всему миру и выражает положительные и нежные чувства одного человека к другому.

Интересные факты о поцелуях

В конце XX века появилась целая наука "филематология", занимающаяся изучением поцелуя и его влияния на человеческий организм. Ученые доказали, что люди, которые любят целоваться, живут в среднем на 12 лет дольше тех, кто не любит это занятие. Но это далеко не все плюсы приятного действа.

***

Поцелуй облегчает болевые ощущения, воздействуя на организм как анестетик.

***

Американец А. Э. Вольфрам из Миннесоты за 8 часов поцеловал 8001 человека 15 сентября 1990 г. во время фестиваля, проходившего в его штате. Таким образом, он умудрялся целовать нового человека спустя каждые 3,6 секунды.

***

Первый поцелуй на экране показали в 1896 году – исполнителями стали Мэй Ирвин и Джон, они целовались в течение 30 секунд, а ролик получил название "Поцелуй".

***

Поцелуи оказывают положительное влияние на нервную систему человека и помогают легче переносить последствия стрессовых ситуаций. Длительный акт нежности угнетает вызывающие усталость гормоны, стресс и снижает артериальное давление.

***

Поцелуй в губы нормализует кислотность и уменьшает риск возникновения кариеса.

***

При страстном поцелуе, который длится не менее 20 секунд, эффективно сжигаются калории и улучшается обмен веществ вдвое. Одна минута такого контакта равносильна 500-метровой пробежке.

***

Самый длинный поцелуй был зафиксирован 14 февраля 2013 – пара из Таиланда установила мировой рекорд, непрерывно целуясь 58 часов 35 минут и 58 секунд.

Ранее мы публиковали список главных праздников июля в Украине.