RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Украине увеличили социальные стипендии: кому и сколько будут платить

Украинское правительство утвердило Порядок назначения и выплаты социальных стипендий Верховной Рады Украины для получателей профессионального высшего и высшего образования, а также повысило его размер для детей-сирот, детей из малообеспеченных семей и для тех, кто лишен родительской опеки.

Об этом сообщает Министерство социальной политики Украины в Facebook.

Так, сироты или лишенные родительской опеки до 18 лет, которые учатся в учреждениях профессионального высшего и высшего образования, теперь будут получать 5 891 гривен. Эта же категория детей с 18 до 23 лет будет иметь стипендию 5 582 гривны.

В то же время студенты заведений профессионального высшего образования из малообеспеченных семей будут получать 1 335 гривен. А студентам заведений высшего образования из малообеспеченных семей будут выплачивать 1 770 гривен.

Эти стипендии могут получать студенты без академических задолженностей, неудовлетворительных результатов обучения и которые включены в рейтинг успеваемости.

Ранее мы писали, украинцы требуют отменить очное образование в школах в военное время. Соответствующая электронная петиция почти за месяц на сайте президента набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов. Теперь его должен рассмотреть президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, что адвокат пояснил, что Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" освобождает от мобилизации лиц, получающих предвысшее и высшее образование, а также тех, кто получает профессиональное (профессионально-техническое) образование.