RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Бывший глава федерации бокса Киева Шевченко может сохранять связи с кадыровцами - документ

Несмотря на пятый месяц полномасштабной войны, экс-президент Киевской Федерации бокса Украины Кирилл Шевченко может сохранять связи с близким окружением главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Об этом сообщает издание Комментарии.

Впервые о таких связях стало известно в 2020 году, когда Шевченко пригласил из Чечни в Украину Рустама Чичаева и Валида Айдамирова якобы для работы детскими тренерами по боксу.

Тогда СМИ называли Айдамирова приближенным к депутату Госдумы РФ Адаму Делимханову и Рамзану Кадырову. Рустам Чичаев, вероятно, был военнослужащим Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) "Терек".

Ни Айдамиров, ни Чичаев при этом не имели никакого отношения к боксу. Миграционная служба Украины тогда выдворила их из страны.

"Несмотря на полномасштабную войну и военные преступления кадыровцев Шевченко, вероятно, до сих пор сохраняет связи с провластной верхушкой Чечни", — пишет издание.

Также о таких связях сообщал Михаил Майман, которого, по его словам, похищали по заказу Кадырова. В организации преступления он обвинил Шевченко, пообещав обнародовать доказательства его связей с главой Чечни. Ветеран сообщил, что склад с оружием, найденный недавно в отеле "Крещатик" в центре Киева Шевченко "организовал для российской ДРГ".

Также Шевченко ранее называли одним из "кураторов" незаконной торговли в столичных подземных переходах.