RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

6 лучших способов предотвратить или избавиться от похмелья

Те, кто не знал меры в алкоголе в Новогоднюю ночь, 1 января может мучаться похмельем. Есть несколько секретов, которые помогут облегчить его симптомы и быстрее прийти в норму.

Об этом рассказала зарегистрированный диетолог и автор книг о здоровье Рэйчел Линк в своей колонке на сайте Healthline.

1. Не смешивайте напитки

В процессе ферментации этанола сахара превращаются в углекислый газ и этанол, также известный как спирт. Токсичные химические побочные продукты, которые также образуются в небольших количествах в ходе этого процесса называются конгенеры и различные алкогольные напитки содержат разное их количество.

Некоторые исследования показали, что употребление напитков с высоким содержанием родственных соединений может увеличить частоту и тяжесть похмелья. Конгенеры также могут замедлять метаболизм алкоголя, что может усилить симптомы.

Напитки с низким содержанием конгенеров - водка, джин и ром. Текила, виски и коньяк содержат большое количество конгенеров. Выбор напитков с низким содержанием конгенеров может уменьшить тяжесть и частоту похмелья.

2. Не допускайте обезвоживания

Употребление алкоголя может привести к обезвоживанию несколькими способами. Во-первых, алкоголь обладает мочегонным действием, что может привести к потере жидкости и электролитов, которые необходимы организму для правильного функционирования.

Во-вторых, чрезмерное употребление алкоголя может привести к рвоте и диарее, вызывая дальнейшую потерю жидкости и электролитов.

Увеличение потребления воды может облегчить некоторые симптомы похмелья или даже полностью предотвратить их. Поддержание водного баланса может уменьшить симптомы похмелья, такие как жажда, усталость, головная боль и головокружение.

Читайте также: Как быстро протрезветь и избавиться от перегара: помогут простые средства

3. Высыпайтесь

Алкоголь может вызывать нарушения сна, а также снижение качества и продолжительности сна у некоторых людей. Недостаток сна может способствовать таким симптомам похмелья, как усталость, раздражительность и головные боли. Хороший ночной сон и восстановление организма могут облегчить симптомы и сделать похмелье более терпимым.

4. Хорошо позавтракайте

Плотный завтрак — одно из самых известных средств от похмелья. Одна из причин заключается в том, что хороший завтрак может помочь поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

Чрезмерное употребление алкоголя может нарушить баланс химических веществ в крови и вызвать метаболический ацидоз, который характеризуется повышенной кислотностью. Это часто связано с такими симптомами, как тошнота, рвота и усталость.

В дополнение к уменьшению некоторых симптомов похмелья, здоровый завтрак может обеспечить вас важными витаминами и минералами, которые могут истощаться при чрезмерном употреблении алкоголя.

5. Примите пищевые добавки

Эти добавки были исследованы на предмет их способности уменьшать симптомы похмелья:

Красный женьшень. Одно более раннее исследование показало, что прием добавок с красным женьшенем снижает уровень алкоголя в крови и тяжесть похмелья.

Опунция. Некоторые исследования показывают, что этот тип кактуса может помочь в лечении похмелья.

Имбирь. Более раннее исследование показало, что имбирь, коричневый сахар и экстракт мандарина облегчают некоторые симптомы похмелья. Соединения, обнаруженные в имбире, могут также защищать от вызванного алкоголем повреждения печени.

Масло огуречника. Одно исследование показало, что добавка, содержащая как масло опунции, так и масло огуречника, полученное из семян звездчатки, уменьшала симптомы похмелья у 88% участников.

Элеутерококк. Одно исследование показало, что добавление экстракта элеутерококка, также известного как сибирский женьшень, облегчало некоторые симптомы похмелья и уменьшало общую тяжесть при похмелье.

Диетолог подчеркнула, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить, насколько эффективно эти добавки могут уменьшить симптомы похмелья.

6. Примите обезболивающее

Безрецептурные обезболивающие, в том числе нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), могут помочь облегчить определенные симптомы, связанные с похмельем. Однако вам не следует использовать эти лекарства, если вы испытываете такие симптомы, как тошнота или боль в животе, потому что они могут раздражать вашу пищеварительную систему и ухудшать симптомы.

Однако имейте в виду, что обезболивающие, содержащие ацетаминофен, такие как тайленол, могут увеличить риск повреждения печени в сочетании с алкоголем. Не используйте их для лечения похмелья.

Ранее "Апостроф" публиковал 5 лайфхаков, как быстро не пьянеть и не проснуться с похмельем.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом "Апострофа", носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.