RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Россияне готовят провокацию: на оккупированном Донбассе заметили машины с маркировкой ОБСЕ

В воскресенье, 15 января, российские оккупанты стянули в оккупированный поселок Изварино Луганской области внедорожники Toyota Land Cruiser с маркировкой ОБСЕ, вероятно, для очередной провокации.

Об этом сообщил журналист Андрей Цаплиенко на своем Telegram-канале, опубликовав фото с трейлерами-автовозами, в которых находились авто с маркировкой ОБСЕ.

Читайте также: "Этому нет прощения": реакция союзников Украины на обстрел 14 января

"Именно на таких автомобилях до 24.02.2022 передвигались по Донбассу наблюдатели СММ ОБСЕ. Машины ОБСЕ легально никак не могли оказаться в распоряжении россиян", - отметил он.

Автовозы стояли перед КПП возле Извариного.

По мнению журналиста, внедорожники нужны оккупантам для провокации, чтобы обвинить Украину.

"Например, их могут взорвать, не исключено, что с жертвами, а затем обвинить Украину в преступлении против ОБСЕ. Такая провокация, с последующим тиражированием в российских медиа, позволила бы отвести медийное внимание от реального военного преступления, совершенного россиянам в Днепре", - отметил Цаплиенко.

По его словам, вариантов использования этих машин оккупантами – множество. Но своевременная огласка делает их невозможными.

Ранее мы писали, что 14 января российское оккупационное войско совершило один из крупнейших терактов за всю полномасштабную войну: россияне нанесли ракетный удар по многоэтажке в Днепре. Сейчас известно о 23 погибших.