RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Лимитов не предполагается: какая ситуация в энергосистеме Украины сегодня

Несмотря на то, что ситуация с электроэнергией в Украине остается нелегкой из-за ракетных обстрелов оккупантами, во вторник, 14 февраля почти во всех областях весь день будет светло, при условии, что его потребление не увеличится в течение дня.

Об этом сообщает "Укрэнерго" в Telegram-канале.

Отмечается, что по состоянию на сегодняшний день электростанции производят достаточно электроэнергии, чтобы покрыть потребление пользователями.

Читайте также: Коммунальные тарифы 2023: какие "сюрпризы" ждать украинцам весной

При этом, на одной из электростанций выведен в ремонт энергоблок, однако нехватку удается компенсировать с помощью усиленной работы гидроэлектростанций, имеющих из-за половодья достаточно ресурсов. Кроме того, электроэнергию продолжают импортировать из Словакии.

Единственной областью, где могут использоваться незначительные сетевые ограничения, остается Одесская.

В "Укрэнерго" также подчеркнули, что энергетики продолжают аварийно-восстановительные работы на ряде электростанций, которые получили значительные повреждения от ракетных и дроновых атак россиян. Также ремонтные работы ведутся на всех поврежденных объектах магистральных сетей "Укрэнерго" для устранения сетевых ограничений и передачи необходимого объема электроэнергии от генерации к потребителям.

Ранее мы писали, что ученики киевского лицея создали полезный чат-бот, который поможет планировать время, отдаленно следя за тем, когда в доме есть электроснабжение.