RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Экс-соратник Коломойского Олейник скрывает состояние от схем в Европе - расследование

Бывшего депутата, который выехал за границу, Святослава Олейника обвиняют в схемах с химической промышленностью и сокрытии состояния в Европе.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Одним из громких дел, связанных с Олейником, называют дело Аульской хлоропереливной станции. Стратегическое предприятие выкупили в интересах "Днепразота" с орбиты Коломойского. Это позволило олигарху установить монополию на обеззараживание воды в стране. Когда "Днепразот" объявил об остановке производства жидкого хлора, дефицит удалось перекрыть благодаря Аульской хлоропереливной станции. "Днепразот" возобновил производство хлора, но поднял цены в 5 раз. Деньги были включены в платежки за воду, но АМКУ не смог вынести решения о злоупотреблениях. В 2019 Днепропетровский облсовет выставил Аульскую станцию на приватизацию и продал более чем за 30 млн грн. Станцию выкупило принадлежащее Андрею Житникову "Агентство "Мега плюс", жена которого заявила, что на него "повесили этот объект". Житников работал в энергетических структурах Коломойского.

Олейник в 2014 был назначен и.о. зампредседателя Днепропетровской ОГА, а с 2019 по 2020 - работал председателем Днепропетровского облсовета. В 2010 Олейник был исключен из БЮТ за поддержку Партии регионов. Он баллотировался на должность мэра от регионалов и проиграл. В 2015 - был избран депутатом в облсовет от партии Коломойского "Возрождение". Также он пытался выстроить сотрудничество со "Слугой народа", однако позже заявил, что "наклейку "Зе-команды" с телефона отклеил". Недавно в сети появился пост из Telegram-канала якобы Олейника, где он призвал идти "на компромисс с Россией", но сам он заявил, что не ведет соцсети. Он восхищался премьер-министром Словакии Робертом Фицо, выступавшим за прекращение помощи Украине и отмену санкций в отношении РФ. В Словакии Олейник основал несколько компаний и возводит в двухэтажный дом в городке Блатница, где проживает менее тысячи человек.

В Украине его разыскивает НАБУ из-за ложных показаний в декларации, уклонения от уплаты налогов, укрывательства недвижимости с помощью подставных лиц. Его обвиняют, что он не декларировал имущество его якобы гражданской жены Ирины Гуназы, которая имеет землю в Днепропетровской и Киевской обл., Днепре, а также активы в Словакии (земля, нежилое здание на 1019 кв. м, с/х здание и участок 7117 кв.м). Словацкие журналисты писали, что Гуназе принадлежит компания Arograph в Блатнице, "получающая прибыль от сомнительного бизнеса", которая может быть связана с окружением Коломойского.