RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Ветераны ВСУ создали Комитет очищения Федерации профсоюзов Украины и выразили недоверие "коррумпированному руководству ФПУ"

В киевской гостинице "Турист" состоялось заседание наблюдательного совета ЧАО "Укрпрофтур" с участием военных, являющихся членами профсоюзов. Участники заседания создали Комитет очищения Федерации профсоюзов Украины, который объявил требование люстрировать руководство ФПУ, указывая на эпизоды коррупции во время военного положения.

Кроме ветеранов ВСУ, в созданный Комитет очистки ФПУ вошли представители ФПУ в регионах, руководители членских организаций ФПУ, члены Совета и Президиума ФПУ, говорится в материале "Українські новини".

Представитель Федерации профсоюзов Украины в Верховной Раде Сергей Каплин обнародовал заявление Комитета, в котором выражается недоверие к руководству ФПУ - Председателю ФПУ Григорию Осовому и его заместителям, которые "оставили профсоюзов и Родину и выехали за границу или скрывались в приграничных областях западной Украины, предавшись ".

"Руководство профсоюзов самоустранилось от задач связанных с борьбой за права людей труда, но проело и разворовало триллионы гривен, в течение 30 лет проедая и раскладывая 1% от зарплаты каждого человека труда", - говорится в заявлении Комитета.

Во время заседания были обнародованы факты и документы по использованию 2,5 млн грн международной помощи руководством ФПУ нецелевым способом. По документам, в июне и ноябре 2022 г. ГП "Турист" получило от ФПУ 2,5 млн грн в виде возвратной финансовой помощи, она была получена на основании писем директора предприятия В. Драгана для покрытия долгов за предоставленные коммунальные услуги и налогов в бюджет. Однако средства были направлены не на покрытие долгов, а перечислены частным компаниям ООО "Компания Триумф АГРО" и ООО "Еврохоттелсистем". Помощь оказывали по единоличному решению руководства ФПУ, тайно и без рассмотрения вопросов на заседании Штаба ФПУ, без решений Наблюдательного Совета и Правления ЧАО "Укрпрофтур", то есть с нарушениями законодательства и уставных документов ФПУ.

"Мы требуем расследования деятельности ФПУ и полной люстрации руководства Федерации, мы требуем съезда, формирования новых руководящих органов и четкой новой реальной программы ФПУ", – отметил Сергей Каплин.

Он добавил, что руководство ФПУ игнорирует съезды, собрание ФПУ, и "изолировалось от социальных партнеров и общественности, заблокировало процесс социального диалога во время войны".

Военнослужащий 252 батальона 112 бригады Максим "Шип" Шиповский отметил, что задачей созданного Комитета является "поддержка курса Президента Украины на победу, поддержка армии и Ветеранов, послевоенная адаптация защитников и защитниц, социальная защита и поддержка всех жертв российского".

На заседании было обнародовано решение Центрального комитета Профсоюза работников ЖКХ, местной промышленности, бытового обслуживания о выражении недоверия Председателю ФПУ Григорию Осову и обращение в Совет ФПУ об отстранении его от занимаемой должности.

Федерация профсоюзов Украины – крупнейшее всеукраинское профсоюзное объединение, созданное в 1990 году из активов Всесоюзного центрального совета профсоюзов в Украине. В состав ФПУ входит 44 отраслевых членских организации и 27 территориальных объединений. Общее количество членов – более 4,8 тысяч человек.