RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Одесситы рассказали о произволе ДТЭК на заседании НКРЭКУ, назначена внеплановая проверка

Жители многоквартирных домов, которые годами страдают от тарифного произвола компании АО "ДТЭК Одесские электросети" озвучили свои проблемы на заседании Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг и смогли добиться проведения выездной внеплановой проверки энергетического монополиста.

Об этом пишут "Украинские новости" со ссылкой на Одесса.Онлайн.

Как рассказал руководитель общественной организации "Спільна мета" Артем Каспарян, площадкой для общения стала Zoom-конференция, посвященная проекту постановления НКРЭКУ "О внесении изменений в Кодекс систем распределения".

"Впервые, когда жильцы проблемных домов обратились с инициативой остановить тарифные манипуляции со стороны ДТЭК не путем жалоб, а в рамках внесения правок в статьи Кодекса систем распределения, которые установили бы равные условия к пользованию бытовым тарифом всем жильцам многоэтажек. Что характерно, законодательные инициативы поступили в НКРЭКУ не только от жителей Одессы, но и из других регионов Украины, что доказывает масштаб существующей проблемы", – рассказал общественный деятель.

По словам Каспаряна, представитель управляющей компании ДТЭК, которой подчинен Одесской ДТЭК, пыталась избежать обсуждения тарифов и переключала внимание представителей госрегулятора на другие вопросы: "Госпожа Левочкина заявила, что якобы все тарифные вопросы жильцов проблемных домов давно решены. Затем вообще попросила не выносить вопрос одесских домов на общественное обсуждение".

Несмотря на сопротивление представителя монополиста, одесситам удалось донести позицию, а ДТЭК по итогам дискуссии вынуждена была признать существование проблемы: "Тот факт, что вопрос жителей многоэтажек, годами страдающих от тарифного произвола ДТЭК, вышел на уровень обсуждения НКРЭКУ – это большое продвижение в борьбе с монополистом. Это первая победа, поскольку мнение простых граждан наконец было услышано".

12 июля представители общественности и руководители обслуживающих организаций передали обращения жителей одесского региона, страдающих тарифным произволом со стороны монополиста. В результате НКРЭКУ приняло решение о проведении выездной внеплановой проверки АО "ДТЭК Одесские электросети" по причине нарушений при подключении к электросетям жилых комплексов в Одессе.

"Мы поддерживаем такие решения Регулятора, получаем четкий сигнал, что проблема сотни одесситов услышана и благодарны комиссии за первые шаги до получения качественной и доступной электроэнергии потребителями. Сейчас необходимы быстрые решения, позволяющие жителям комплексов платить за потребленную электрическую энергию на уровне со всеми одесситами", – прокомментировал Олег Чайковский, руководитель управляющей компании КОИН, обслуживающей несколько десятков жилых домов в Одессе.