RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Фонд "RAZOM" и Антон Птушкин собрали в США 200 тысяч долларов для защитников Украины

Фонд "Razom for Ukraine" в кооперации с известным украинским тревел-блогером Антоном Птушкиным в рамках программы "RAZOM Heroes" провели сбор средств в США на приобретение 10 мобильных банно-прачечных комплексов для защитников и защитниц Украины на передовой.

В рамках программы по сбору средств, в частности, были проведены две благотворительные встречи с Антоном Птушкиным в Нью-Йорке, которые собрали более 300 посетителей, а также онлайн-аукцион, в рамках которого до конца июля, неравнодушные и желающие помочь защитникам Украины могли приобрести память лоты. Среди них: флаг с подписями генералов Залужного, Сырского и Павлюка (был продан за 6900$); журнал Time с Залужным на обложке и его автографом (5600$); бейсбольная бита с автографами бейсбольной команды NY Yankees (3700$); браслет "Азовсталь" с подписью Главнокомандующего ВСУ (2600$); шевроны пса Патрона (3700$) и прочее.

"До поездки в США я пробовал собрать средства на один банно-прачечный комплекс через свои соцсети в Украине. И совсем неожиданно собрал их всего за 2 часа, оставил "банку" и за сутки собрал на второй комплекс. Это было маркером того, что украинцы готовы собирать средства на гуманитарные вещи для военных… Люди в Украине тоже охотно донатят на оружие и дроны, в то время когда американцы, например, очень осторожно относятся к подобным сборам, а донатят в основном на гуманитарные вещи. Тогда и родилась идея попытаться собрать деньги на мобильные банно-прачечные комплексы именно за границей. Мы сделали первый фандрейзинг и оказалось, что да, это работает и нужно продолжать", — поделился Антон Птушкин.

Он добавил, что слышал о деятельности фонда RAZOM, знал о большом сборе фонда в США, а Нью-Йорк избрал как стартовую точку, потому что здесь проживает мощная украинская диаспора. За эту фандрейзинговую кампанию в США Антону Птушкину и фонду RAZOM удалось собрать $200 тыс. на приобретение 10 банно-прачечных комплексов, которые производятся под Киевом и скоро будут доставлены на передовую.

Донаты на этот сбор были от 2-5 долларов до $20 000. Во время обеда в культовом украинском заведении Нью-Йорка с названием "Veselka", к Антону Птушкину подсел владелец ресторана Джейсон Бирчард и стал расспрашивать о визите в США и банно-прачечные комплексы. Через час во время встречи с Антоном в Украинском доме, Джейсон попросился на сцену, и рассказал, что у них есть благотворительный фонд, на который идет процент средств с каждого проданного борща и вареников в "Веселке" и что они из этого фонда желают приобрести комплекс за $20 000.

"Американцы доказали, что имеют очень высокий уровень симпатии к Украине, хотят помогать и помогают украинцам в этой непростой ситуации. Благодаря этому сбору мы обеспечим наших защитников и защитниц из разных родов войск 10 банно-прачечными комплексами, что чрезвычайно важно, особенно в такую невероятную жару, которая наблюдается в Украине... Весь цивилизованный мир объединен вокруг Украины и, со своей стороны, RAZOM делает и будет делать все, чтобы эта сплоченность усиливалась и конвертировалась в прикладную помощь и вклад в будущую победу Украины", — рассказала Оля Яричковская, одна из основателей фонда и руководитель программы "RAZOM Heroes" в США.

"RAZOM heroes" – одно из направлений работы фонда "RAZOM" и БФ "Разом для Украины", в рамках которого команда фонда доставляет жизненно необходимую помощь защитникам Украины, военным медикам, эвакуационным бригадам и прифронтовым больницам. Программа "RAZOM heroes" обеспечила передовую 130,000+ тактических аптечек, 3000+ рюкзаками боевого медика, 100+ пикапов/авто для эвакуации, 2000+ дронов, раций, ретрансляторов, генераторов, старлинков и другими важными для победы вещами.