RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Пытался обманом вернуть $350 тысяч: в Украине предстанет перед судом "бриллиантовый прокурор"

"Бриллиантовый прокурор", который хотел обманом вернуть изъятые у него деньги, предстанет перед судом.

Об этом сообщили в Госбюро расследований.

Читайте также: Торговал справками для уклонистов: в Кировоградской области "взяли" с поличным топ-чиновника ГСЧС, видео

Сообщается о том, что сотрудники ГБР завершили расследование в отношении бывшего первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ. Он попытался обманом вернуть изъятые у него во время обыска более 350 тыс. американских долларов. Обвинительный акт направлен в суд.

Правоохранители не назвали имя подозреваемого, но известно, что бывший заместитель начальника Главного управления Генпрокуратуры, фигурировавшего по делу "бриллиантовых прокуроров", — это именно Владимир Шапакин. Эту информацию также подтвердили правоохранительных органах изданию "Украинская правда".

Напомним, Шапакин не захотел мириться с потерей своих денег и решил противоправно вернуть их себе, для чего была разработана целая схема. По данным правоохранителей, "бриллиантовый прокурор" уговорил знакомого бизнесмена предоставить документ о том, что якобы он одолжил у предпринимателя 350 тысяч. Этот договор ссуды оформили задним числом. На основании документа мужчина подал в прокуратуру заявление о возврате принадлежащих ему валютных ценностей, изъятых во время обысков.

В 2015 году, после полученного отказа, он приостановил свои попытки вернуть доллары, но после начала полномасштабной войны с РФ решил попытаться еще раз.

Правоохранители, получив уведомление суда о таком обращении, провели экспертизу документов. Но показала, что рукописный текст от имени экспрокурора в этом договоре выполнен уже после его задержания за получение неправомерной выгоды в особо крупном размере.

Сейчас ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, производство по делу "бриллиантовых прокуроров" начато в 2015 году. Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца задержали по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

Вас также может заинтересовать:

Война против военкоматов: почему власть проиграет эту борьбу

Пляжный оппозиционер: как бывший "слуга" Дубинский дошел до конфликта с Зеленским

Золотые телята власти: кто из чиновников тратит миллионы во время войны