RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Экипажи боевых машин ВСУ страдают от экстремальной жары - инженеры нашли выход

Среди проблем боевой техники есть, в частности, такая: температура воздуха в кабинах боевых машин (танки, БТР и т.п.) во время боя достигает 60-65 градусов Цельсия. От такой жары страдают как люди, так и дорогостоящая электроника, которая может выходить из строя. Однако у этой проблемы есть решение – 20 лет назад запорожские инженеры-изобретатели Игорь Черняк и Дмитрий Кагановский усовершенствовали прибор, который создали еще в 1930-х годах во Франции, но не использовали массово из-за низкой эффективности.

Речь идет об уникальном охладителе воздуха, которому не нужны никакие хладагенты. Запорожские изобретатели сделали его высокопроизводительным, эффективным и бесконечно трудоспособным. Устройство стоит очень дешево по сравнению с традиционными охладителями и решает задачи, которые те решить не в состоянии. Он просто подключается, занимает минимум места, никогда не ломается. Для его работы необходим только сжатый воздух от штатного или дополнительного воздушного компрессора.

Охладитель в свое время прошел много тестов, испытаний и апробаций на разных предприятиях в нескольких странах, получил положительные отзывы и был введен на нескольких производствах (для охлаждения воздуха у сложных станков или компьютерной техники). Но ввести его в Украине и наладить массовое производство изобретателям не удалось ни двадцать лет назад – когда они не смогли пройти через тендерные процедуры госзакупок из-за коррупционной составляющей, ни сегодня. Игорь Черняк уже несколько лет живет на пенсии в Израиле, а Дмитрий Кагановский с первых дней войны является одним из командиров запорожской Теробороны и обеспокоен тем, что их охладитель не удается применить для ВСУ во время войны.

"Есть несколько готовых изделий, которые мы готовы передать специалистам наших вооруженных сил для испытаний и последующей возможной комплектации, после чего при необходимости мы можем очень быстро начать производить такие устройства в необходимых количествах!", — утверждает Дмитрий Кагановский в комментарии "Апострофу".

Изобретатель жалуется, что не может получить необходимую поддержку: "Мы обращались к депутатам разного уровня, лидерам разных партий, блогерам-миллионникам, крутым волонтерам и представителям разных силовых структур, но нас не слышат. В крайнем случае отвечают: "Интересно! С Вами свяжутся!" И тишина…".

Тем временем защитники Украины страдают не только от пуль и снарядов, но и от тепловых ударов.