RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Суд отправил в изолятор фигуранта дела Приватбанка, несмотря на онкологическое заболевание и инсулинозависимость - СМИ

Шевченковский районный суд города Киева 21 сентября взял под стражу подозреваемого в уголовном производстве о Приватбанке Сергея Волкова, который возглавлял столичный филиал учреждения и подозревается в присвоении 5,7 млрд грн. Адвокаты указывают, что у их подзащитного серьезные проблемы со здоровьем.

Об этом пишет "Телеграф".

По словам правозащитника Владислава Опанасика, 62-летний Сергей Волков болеет сахарным диабетом 1-го типа, борется с онкологией гортани (голосовых связок), имеет диабетическую стопу, стеноз сосудов, кардиологические заболевания, которые могут вызвать резкое внезапное повышение давления.

"Это не одна из тех историй, где диагнозы возникают под клетчатым одеялом в ходе судебных заседаний. Со всеми вышеперечисленными болезнями Сергей Волков борется в течение многих лет, заключения врачей датированы 2017-2018. Сейчас он на постоянной основе принимает 8 препаратов, среди них - инсулин, который нужно колоть каждый час. Также необходимо постоянно держать на контроле уровень сахара в крови, для чего нужны специальные приборы. Есть ли у него возможность продолжать это лечение в изоляторе СБУ? Есть ли там хоть какой-то медицинский пункт, в котором при необходимости смогут предоставить неотложную помощь человеку с таким количеством тяжелых заболеваний? У меня есть большие сомнения в этом", — отметил адвокат.

Владислав Опанасик добавил, что его клиент добровольно являлся следователям и давал показания, не нарушая никаких требований, а о тяжелом состоянии его здоровья детективам было поставлено в известность (с предоставлением справок и врачебных заключений) во время вручения ими подозрения.

"Несмотря на то, что мы не признаем обоснованности подозрения, ведь инкриминируемые Сергею Волкову преступления вообще не относились к сфере его полномочий, мы бы выполнили решение суда о домашнем аресте. Это хоть как-то согласовывалось бы со здравым смыслом и понятиями гуманности, ведь суд должен учитывать состояние здоровье фигуранта дела. Впрочем, все же понимают, что это за дело, и почему по нему принимаются именно такие решения", – добавляет правозащитник.

Пока неизвестно, обеспечен ли 62-летний Волков необходимыми медицинскими препаратами, и связи с ним нет – у СИЗО выходные. В понедельник, 25 сентября, адвокат планирует "пробиваться" к нему, чтобы выяснить, в каком состоянии он находится. Владислав Опанасик настроен обращаться к Уполномоченному ВР по правам человека, чтобы поскорее решить вопрос о пересмотре меры пресечения, ведь в штатном порядке процесс обжалования судебного решения займет минимум месяц.