RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Политолог призвал прекратить сотрудничество с компанией по вывозу мусора, работающей в РФ

Франко-германская компания Veolia вывозит мусор как в стране-агрессоре России, так и в Украине, что представляет риски для национальной безопасности.

Об этом заявил политолог Алексей Голобуцкий в Facebook, говорится в материале издания "Гордон".

"Мусор за киевлянами и тернополянами и сегодня вывозит крупная контора, которая до сих пор (!) вывозит мусор у врага и занимается канализацией в Нижнем Новгороде, на Псковщине, в Ленинградской области, еще кое-где по регионам РФ и в оккупированном Крыму. Это о франко-немецкой Veolia В Крым они как "дочка" под именем "Альтфатер" (в переводе - "Дед", не знаю, над кем стебались представители компании, когда регистрировались здесь именно под таким именем) зашли еще до войны, затем 4 сентября 2014 просто перерегистрировались уже у оккупанта. В 2020 активно расширялись в России. И ничего им не натирало. До сих пор не натирает", — написал Голобуцкий.

С осени 2022 мэрия Черновцов прекратила сотрудничество с этой компанией, но Киев и Тернополь до сих пор пользуются ее услугами.

"Кому как, а я брезгую, чтобы за мной вывозил такой "Дед"/Altvater. И, кстати: в реестре "международных спонсоров войны" Национального агентства по предотвращению коррупции ни "Деда"/"Альтфатер", ни Veolia найти не удалось. Успешные франко-немцы еще в прошлом мая спокойно заявили, что несмотря на все санкции не планируют уходить из бизнеса в России, хотя сделали унизительный реверанс в адрес украинцев под ежедневными ракетными обстрелами: фирма "временно прекращает новые инвестиции". Если нам от этого будет легче", – добавил политолог.

Он считает, что продолжение сотрудничества с компанией, ведущей бизнес в стране-агрессоре России, составляет в том числе и риски безопасности.

"Кто-то из вас поспорит на собственную жизнь, что хорошенькие беленькие закрытые грузовики с красным кругом точно никогда ничего нежелательного не довезут до определенных стратегических объектов? Что ими не пользуются для отслеживания ракетных попаданий и для составления уточненных карт целей – мусорщики же ездят свободно везде. Что никто и никак не использует в нежелательных целях эти их веселые цветные контейнеры для раздельной сборки мусора, которые также стоят повсюду, в том числе у уязвимых объектов? Даже если вероятность этого всего где-то в пределах 1-5%, лично я не готов уже рисковать. Они работают на Россию. Пусть здесь они "Альтфатер", а там Veolia и Altvater - в носу. Я просто не готов рисковать", — заявил Голобуцкий.

Он призвал местные власти Киева и Тернополя "обсудить ситуацию о перспективах сотрудничества" с Altvater.