RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Украине чтят память жертв трагедии Бабьего Яра: история и главные факты о трагедии

В пятницу, 29 сентября, в Украине чтят 82-ю годовщину массового расстрела киевлян в Бабьем Яру. В 1941 году немецкие нацисты уничтожили более 33 тысяч евреев, ромов и украинцев.

"Апостроф" рассказывает о трагедии Бабьего Яра.

Читайте также: Стали иконой Холокоста: раскрыта тайна культового фото трех еврейских девочек

До начала Второй мировой войны в Киеве проживало около 50 тысяч евреев. С началом военных действий на территории СССР многие бежали на восток, другие - ушли на фронт. Большинство тех, кто остался в городе расстреляли нацисты. Преследовать евреев оккупанты начали сразу, после того, как взяли Киев.

За минуту убивали 40-45 человек

За два дня до первого массового расстрела на стенах домов, заборах и столбах появились объявления с текстом на украинском, русском и немецком языках: "Все евреи города Киева и его окрестностей должны появиться в понедельник 29 сентября 1941 до 8:00 на угол Мельникова и Дегтяревской улиц (возле кладбища). Взять с собой документы, деньги, ценные вещи, а также теплую одежду, белье и т.д. Кто из евреев не выполнит это распоряжение и будет обнаружен в другом месте, будет расстрелян".

Утром в направлении Бабьего Яра двигалась масса людей из разных районов Киева. На месте из толпы обирали 30-40 человек и под конвоем вели на "регистрирацию". У них отбирали все документы и ценности, затем заставляли раздеваться и выводили к краю оврага, на противоположной стороне которого на специально оборудованной деревянной платформе сидел пулеметчик. Под огонь пулемета полицаи загоняли палками растерянных голых людей, не давая им опомниться и сориентироваться. Тела расстрелянных скатывались на дно оврага. После того как ров заполнялся 2-3 слоями тел, сверху их присыпали землей.

Самой молодой жертве было 3 дня

Самой младшей жертве было 3 дня, тогда как самой старшей - 103 года. 29 сентября нацисты к 18:00 расстреляли около 22 тысяч человек. Остальных загнали на ночь в пустые гаражи на улице Лагерной (современная Дорогожицкая) и убили на следующий день. За 29-30 сентября погиб 33 771 человек. Затем немецкие саперы взорвали склоны, чтобы засыпать тела, и заставили военнопленных выровнять дно оврага. Крики полицаев, мольбы о помощи, проклятия палачам и молитвы заглушались веселыми мелодиями вальсов из громкоговорителей и грохотом непрерывно летавшего над оврагом самолета.

Стоит отметить, что массовые расстрелы в Бабьем Яру проводились и позже, вплоть до освобождения Киева от оккупации. В частности, 10 января 1942 года было казнено около 100 матросов и командиров Днепровского отряда Пинской военной флотилии, а 18 февраля 1943 года - трех футболистов киевского "Динамо": Николая Трусевича, Ивана Кузьменко и Алексея Клименко, которых обвинили в службе в НКВД СССР. В 1941-1943 годах в Бабьем Яру расстрелян 621 член Организации украинских националистов, среди них и известная украинская поэтесса Елена Телига вместе с мужем.

Установлено, что в течение двух лет было расстреляно минимум 70 тысяч человек. Точной цифры нет до сих пор. Общее количество - до 150 тысяч человек. В 1946 году советской властью приводилась оценка около 100 тысяч человек, согласно выводам специальной государственной комиссии по расследованию нацистских преступлений во время оккупации Киева.

По данным историка и научного сотрудника Музея истории Киева, ответственного секретаря Общественного комитета по увековечиванию памяти жертв Бабьего Яра Виталия Нахмановича, за все время немецкой оккупации в Бабьем Яру было расстреляно 90-100 тысяч человек, из них примерно 65-70 тысяч евреев.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Киевский городской совет начал процедуру создания Национального военного мемориального кладбища.

Вас также может заинтересовать:

Думал, что повсюду изуродованные дома: Стивен Фрай в Киеве поделился впечатлениями от увиденного

Город в руинах: как выглядел Киев во время немецкой оккупации

Киевсовет отвел участок для размещения нового военного кладбища - Виталий Кличко