RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Скандал с закупками бронежилетов: ГБР сделало заявление по поводу бывших топ-чиновников, видео

Бывший заместитель Министра обороны Вячеслав Шаповалов и руководитель одного из департаментов МОУ Богдан Хмельницкий получили подозрение за растрату более 250 млн грн, выделенных государством на закупку бронежилетов.

Об этом информируют в Государственном бюро расследований, отмечая, что это еще один эпизод разоблаченных сделок экс-чиновников, общий объем которых составляет 1,4 млрд гривен.

Читайте: Сотни миллионов на хлам: дроны для ВСУ оказались уязвимыми

Установлено, что бывший заместитель министра, отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ, и исполняющий обязанности руководителя одного из департаментов Минобороны, занимавшегося обеспечением войска, заказали за границей средства индивидуальной защиты ненадлежащего качества.

При этом была осуществлена стопроцентная предоплата, но нарушена определенная инструкцией министерства процедура контроля за качеством товара. В результате Вооруженные Силы Украины получили некачественные бронежилеты, которые нельзя использовать в бою без угрозы для жизни.

Отмечается, что это привело как к потере 250 миллионов гривен бюджетных средств, так и к подрыву обороноспособности страны, угрозе жизни и здоровью личного состава Вооруженных Сил.

Чиновники подозреваются в растрате чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенном в особо крупных размерах, в условиях военного положения и по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. В настоящее время подозреваемые находятся под стражей.

Ранее "Апостроф" писал об эксклюзивных подробностях от ГБР, как в Минобороны работала схема хищения продуктов.

Вас может заинтересовать:

Дело о закупке для ВСУ: бывшим топ-чиновникам Минобороны сообщили о подозрении

Адвокат Сергей Митюрин: "Кто препятствовал ВСУ – Шаповалов, который обеспечивал армию, или тот, кто его "закрыл"?

У чиновника Минобороны провели обыск: деньги хранил в диване