RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Татьяна Егорова-Луценко встречала Новый год во Франции, оформив себе дистанционную работу - Игорь Мосийчук

Глава Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко использовала служебный автомобиль и водителя для вывоза за границу членов своей семьи, и встречала новый год на Лазурном побережье Франции, оформив себе "дистанционную работу".

Об этом заявил бывший народный депутат Игорь Мосийчук.

По его словам, 9 декабря 2022 в пункте пропуска Краковец служебное авто председателя Харьковского облсовета Skoda Super B (с номерным знаком АХ 0044 НЭ) под управлением ведомственного водителя Егоровой-Луценко Валерия Ключко "пересекало границу со следующими пассажирами: Надежда Оберемок - мать Егоровой-Луценко, Елена Наумкина – сестра Егоровой-Луценко и 2 сына Егоровой-Луценко".

"То есть глава Харьковского областного совета за средства областного бюджета вывезла на служебном авто за границу на отдых или возможно для получения статуса беженцев свою семью", — отметил Мосийчук.

Он добавил, что 27 декабря 2022 "Егорова-Луценко отправляет сама себя на дистанционную работу, садится в авто под управлением водителя Валерия Ключко и… едет встречать Новый год на Лазурное побережье Франции, где ее ждет муж – "французский беженец" Виталий Луценко и купленный ими во время войны ресторан в Каннах".

"Хорошо дистанционно "поработав" на морском побережье, 09.01.2023 госпожа председательница облсовета возвращается в Украину", — добавил Мосийчук.

"Все ТРИ зафиксированных нами случая использования имущества и средств громады области в личных интересах (мужчина, семья, отпуск) подтверждают системность злоупотребления служебными полномочиями в личных и интересах третьих лиц с нанесением значительного материального ущерба и факты растраты средств областного бюджета", – возмутился Мосийчук.

Ранее Мосийчук сообщал, что семья Егорова-Луценко владеет рестораном MIDI AU SOLE и ночным клубом No Name на Лазурном побережье Франции, в Ницце и Каннах. Кроме того, по информации Мосийчука, муж Егоровой-Луценко Виталий Луценко владеет недвижимостью во Франции.

В октябре 2022 Виталий Луценко выехал за границу на служебном авто жены, за рулем которого находился ведомственный водитель главы Харьковского облсовета Валерий Ключко. Целью поездки в СМИ называли заключение Луценко соглашения о праве собственности на ресторан MIDI AU SOLE. Въехав во Францию, Виталий Луценко скрыл от антикоррупционных органов этой страны свое семейное положение.

В Харьковской ОВ отметили, что Валерий Ключко в течение 2022 трижды вносился в систему "Шлях" для пересечения государственной границы как волонтер.

После того как информация о поездках и зарубежном имуществе семьи Егоровой-Луценко была обнародована СМИ, НАПК начало образа жизни главы Татьяны Егоровой-Луценко и осуществляет проверку выполнения ею актов законодательства по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Также проверку относительно Егоровой-Луценко проводит НАБУ.