RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Антикоррупционеры указали на криминальный шлейф и двойное гражданство у зама Оксена Лесного

В мае 2023 глава МОН Оксен Лисовой назначил двух заместителей: Андрея Сташкива и Михаила Винницкого, а позже оказалось, что деятельность Винницкого на предыдущем месте работы ознаменовалась коррупционным делом.

Об этом в частности написали расследователи "СтопКора".

Они указывают, что с 2014 по 2020 Винницкий был в МОН советником 3 министров и возглавлял секретариат НАЗЯВО – Национального агентства по обеспечению качества высшего образования. Орган отвечает за качество высшего образования, аккредитацию образовательных программ и мониторинг вузов. И именно в НАЗЯВО вокруг Михаила Винницкого якобы коррупционный скандал: в 2020-2021, когда Винницкий возглавлял секретариат НАЗЯВО, он устроил себе в служебное подчинение жену Марту и неоднократно премировал ее. В июле 2021 НАПК направило в Агентство предписание с требованием уволить (или перевести на другое место работы) одного из супругов нарушителей.

Суд первой инстанции признал Винницкого виновным в нарушении, однако чиновник инициировал от имени НАЗЯВО встречный иск об "отсутствии состава преступления". Апелляция решила дело не в пользу чиновника. Позже дело закрыли из-за несоблюдения временных рамок.

Винницкий выполнил предписание, ведь получил повышение и перешел из НАЗЯВО в Министерство образования.

Оксен Лесной назвал публикации СМИ о нарушении зама "дискредитацией": "На Михаила пытаются повесить ярлык коррупционера, извращая и манипулируя фактами".

Также журналисты сообщили, что в собственности семьи Винницкого есть премиальный внедорожник – серый Volvo XC90 (стоимость – от 2,2 млн грн). Михаил и его жена Марта имеют 2 квартиры на улице Нижний Вал. Оба дома они приобрели в 2015 году. Также, согласно данным реестров, жена Винницкого является владелицей дома под Киевом.

Чиновник может иметь и другой источник дохода – собственный бизнес. По данным YouControl, Михаил Винницкий является соучредителем Выставочного центра "Экспо Плаза", уставный капитал которого составляет почти 150 млн грн. Его партнерами называют Игоря Колгатина, экс-помощника нардепа Грановского (в настоящее время фигурирует в уголовном деле о незаконном завладении международным аэропортом "Одесса" и 2,5 млрд грн дохода от его деятельности).

Замминистра образования также может иметь гражданство двух стран - он родился в Канаде, в Украину переехал в 2003 году, а в 2019 указом президента Порошенко получил украинское гражданство. В 2020 при пересечении госграницы он предоставил паспорт гражданина Канады, между тем в Украине двойное гражданство запрещено законом.

Михаил Винницкий на звонки и письма журналистов не отвечает, в Минобразования, ответили, что замминистра находится в командировке, не указав где именно и на какой период. "СтопКор" готовит обращение в правоохранительные органы и Кабинет Министров, чтобы те дали оценку выявленным нарушениям.