RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Был Марченко – стал Марков: как Россия лишала украинцев исторических фамилий

Веками Россия не только навязывала украинцам свой язык, но и пыталась всеми путями уничтожить украинское. В частности, русифицировала фамилии.

Как это происходило, рассказывает историк, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины Александр Алферов, информирует "Общественное".

По его словам, изменения в результате русификации претерпевали преимущественно фамилии украинцев, живших на территориях Московского царства и позже Российской империи. В частности, многие фамилии, происходящие из XVII века, кажутся московскими, однако на самом деле имеют украинские корни. Много обрусевших фамилий и на территориях Харьковской, Сумской, так же Луганской и Донецкой областей.

Читайте также: Какие фамилии в Украине имеют "церковный след": полный список

Массовая перепись окончания украинских фамилий началась во время Второй мировой войны. Это делалось с целью продемонстрировать превосходство русской нации даже "среди братских народов". Особенно это прослеживалось в 1942-23 годах, когда людей переводили на партийную работу, повышали звание или вручали государственную награду. Кое-где люди сами себе русифицировали фамилии, ведь только так можно было карьерно расти, а русская фамилия открывала много дверей.

"Русский язык и всеобщая русификация в СССР были огромным оружием для формирования будущего советского человека. От пятнадцати советских республик, от РСФСР до Казахской или Таджикской, требовалось, чтобы они прошли через горнило русификации. В конце концов, считалось, что человек образован, человек позицией - это русскоязычный человек с русской фамилией в русскоязычном городе. К этому стремились.", – рассказывает историк.

Он отмечает, что русификация в отношении Украины была результатом стратегии руководства Кремля. Украинский народ составлял значительную часть населения и представлял мощный экономический блок в составе СССР. Процесс ассимиляции украинцев вызван, в частности, глубокими государственными и историческими традициями, связанными со знаменитым Киевом, который считался духовным центром и символом украинского национального самоопределения.

Раньше мы объясняли, на что влияет смена женщиной своей фамилии на мужа.

  • Вас также может заинтересовать:

Значение фамилий: проверьте, не были ли ваши предки казаками или знатными людьми

Что означает фамилия Шевченко: версии происхождения

Это самая распространенная фамилия в Украине: версии происхождения и количество представителей