RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Полтаве ТЦК пойдут с повестками по квартирам: как будет проходить усиленная мобилизация

Вручение мобилизационных повесток по месту жительства, не является усилением мобилизации в Украине. Это не новый способ оповещения военнообязанных - в таком режиме ТЦК и СП работали с февраля 2022 года.

Об этом сообщает "Суспільне".

Читайте также: Не только в спортзалах: в сети показали видео проверок ТЦК во Львове и Одессе

"Это основной способ оповещения, потому что у ТЦК есть данные о военнообязанных и один из пунктов - это его адрес проживания. В случае мобилизации, как раз по этому адресу работники ТЦК прибывают и извещают его, что он должен прийти и уточнить свои данные, а в случае необходимости - быть призванным", - рассказал спикер областного ТЦК и СП Роман Истомин.

По его словам, что касается изменений в адресном извещении граждан, то теперь представители полиции ходят вместе с работниками ТЦК.

"Если гражданин нарушает правила военного учета уже не впервые, то он может быть доставлен принудительно, потому что в ТЦК нет функций принудительной доставки, а у полиции есть. Также наличие полиции дает знать гражданам, что меры и действия ТЦК абсолютно законны. Убирается тот фактор, что граждане придумывают какую-либо незаконность в законных действиях. Как было раньше? Военнообязанный нарушает правила военного учета, не появляется по повестке, его данные передаются в полицию и далее идут розыскные меры. Но, этого теперь можно избежать, потому что вот он есть и его не нужно искать", - сказал Истомин.

По его словам, специальных мест, где работники ТЦК должны проводить оповещения граждан, нет - они не предусмотрены в законодательстве. Поэтому, это может быть адресное уведомление по месту жительства и в общественных местах.

"Возвращаясь к понятию усиления мобилизации, одним из пунктов было определено именно в Полтаве, что представители ОСМД предоставляют доступ к подъездам. Представители ТЦК заходят в подъезд, стучат в квартиру и уже общаются с гражданином. Мы не говорим сейчас, ни в коем случае, о выдаче повестки, как о выдаче так называемой боевой повестки. Только для прибытия в ТЦК", - добавил Истомин.

Ранее "Апостроф" сообщал, что пограничники поймали горе-уклонистов на границе с Румынией.

  • Вас также может заинтересовать:

"Программа дала сбой": под Одессой со стрельбой схватили уклонистов, фото

От дрона не уйдешь: в Одесской области уклонисты пытались бежать в Молдову, видео задержания

Предлагал "купить" группу инвалидности: в Киеве задержали торговца справками МСЭК, фото

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.